Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
31 Октября 2013
30 октября 2013

Память жертв политических репрессий почтили на Левашовском мемориале

Акция "Возвращенные имена" прошла 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Санкт-Петербурге. Это эстафета памяти, во время которой из рук в руки переходят и зачитываются вслух списки расстрелянных, начиная с кровавого 1937 года.

Почтить память перемолотых жерновом террора на Левашовскую пустошь, где покоится 47 тыс невинно расстрелянных, приехали вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, представители дипмиссий, аккредитованных в Санкт-Петербурге, а также общественных организаций города и области.

 Акцию открыл председатель комиссии Санкт-Петербургской митрополии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора и храма Всех святых, в Земле Санкт-Петербургской и Ладожской просиявших, который планируется возвести в Левашове. Он совершил заупокойное богослужение у поклонного креста. 

 "Почему такие ужасы произошли в России? На этот вопрос не найти ответа по-человечески. Но вспомним слова пророка Давида: "Ты испытал нас, Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро. Ты ввел нас в сеть, положил оковы на чресла наши, посадил человека на главу нашу. Мы вошли в огонь и в воду, и Ты вывел нас на свободу"(Пс. 65, 10-12). Мы должны учиться правильно ценить свободу и ею пользоваться, учитывая такой жесткий урок", - сказал отец Владимир. 

Участники церемонии поочередно читали поминальный список имен из "Ленинградского мартиролога".

"Вода живая",
30.10.13