Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=49050
19 Марта 2014
Божественная литургия Преждеосвященных Даров совершена 14 марта в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови"). Ее возглавил архиепископ Петергофский Амвросий. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Алексий Исаев, иереи Илия Макаров, Глеб Санюк и другие клирики епархии.

В этот день 1881 года было совершено злодейское убийство императора Александра II. На месте смертельного ранения государя, отмеченном сенью, была отслужена панихида. 

В архипастырском слове владыка Амвросий отметил, что император-освободитель прекратил войну с Крымом, расширил и укрепил нашу державу. "И в эти тревожные для наших славянских народов дни мы молимся о том, чтобы прекратились разногласия между Россией и Украиной, чтобы Господь послал силу и мудрость нынешним правителям, чтобы были посрамлены дела врагов святой Руси", - сказал архиерей.    

Богослужение носило просветительские цели. В западной части храма были установлены мультимедийные экраны. На них давались комментарии к священнодействиям, тексты песнопений и некоторых молитв.

Первое миссионерское богослужение прошло в этом храме в прошлом году и встретило отклик у прихожан. Литургия 14 марта была посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Святой оказал большое влияние на духовное просвещение России. Его ученики и духовные чада прославились как миссионеры и просветители, основатели десятков монастырей. 

Молящимся раздали тысячу экземпляров книги архиепископа Никона Рождественского "Жизнь и подвиги преподобного Сергия Радонежского".

Литургия Преждеосвященных Даров - это особое богослужение, которое, согласно церковному уставу, совершается в первые шесть недель Великого поста по средам и пятницам. 

"Спас-на-Крови" был воздвигнут на народные средства на месте первого в России террористического акта как памятник царю-мученику по указу его сына - императора Александра III . Собор является одним из филиалов ГМП "Исаакиевский собор". По соглашению с его дирекцией Санкт-Петербургская епархия проводит в храме богослужения в воскресные и праздничные дни.

"Вода живая",
14.03.14