Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=48813
19 Марта 2014
Память духовника Александро-Невской лавры архимандрита Елеазара (Иванова) почтили братия и духовные чада 10 марта, в третью годовщину его кончины.
 
Заупокойную литию у могилы отца Елеазара отслужил благочинный монастыря архимандрит Никита (Марков). В этот день также была отслужена панихида - ее возглавил клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших иерей Алексий Реутин.
 
Три года прошло с тех пор, как почил первый после закрытия Александро-Невской лавры насельник обители, а к месту его упокоения на Никольском кладбище каждый раз приходит все больше и больше людей, которым он помог. Недаром его имя с древнееврейского переводится как "Божия помощь". 

Не забывает батюшку созданный по его благословению церковный хор "Астрон". Регент Ирина Прусакова каждый раз с теплом вспоминает, как семь лет назад отец Елеазар предложил ей и еще двоим женщинам петь за Божественной литургией в Череменецком Иоанно-Богословском монастыре

"У нас семьи, дети, работа - а еще каждое воскресение ездить в Череменец - казалось, просто не хватит времени и сил. Взяли на себя послушание - и стало больше радости в жизни", - рассказала Ирина корреспонденту "Воды живой". 

Панихиды у могилы архимандрита Елеазара по-прежнему служатся каждые две недели. Но в дни памяти батюшки приезжают его чада из других городов. Например, Надежда Сережина, которая познакомилась с ним в Псково-Печерском монастыре, вела с батюшкой переписку и посвятила ему не одно свое стихотворение.
 
Счастье - к ближним соучастье
В горе, в радости, во всем.
Стать Божественного частью -
Счастливо тогда живем.

Так, по словам Надежды, учил ее духовный отец.
 
Отец Елеазар тихо и мирно отошел ко Господу в первую седмицу Великого поста 2011 года. Господь забрал его в самое монашеское время. До последнего дня он служил Господу, исповедовал своих чад. Даже своим уходом показал братии: каждый всегда должен быть готов к смерти. 

Еще в дошкольном возрасте он полюбил богослужения. По окончании Ленинградской духовной академии служил иподиаконом у митрополита Никодима (Ротова). В 1965 году был рукоположен владыкой в сан диакона, а через несколько месяцев - в сан иерея.  

Отец Елеазар был свидетелем сталинских, а затем хрущевских гонений на Церковь, на его глазах возрождалась монашеская жизнь в знаменитой обители. С 1980 года он носил сан архимандрита, а в 2004 году стал духовником Александро-Невской лавры.

Фото Ивана Сиринова
"Вода живая",
10.03.14