Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=49604
28 Марта 2014
. Десять лет назад были вручены первые награды.  

Символично, что юбилей премии будет отмечен в Год культуры в Российской Федерации. Одним из главных критериев внутренней культуры человека можно назвать интерес к познанию прошлого своей Родины, интерес к знаковым личностям отечественной истории, культуры и науки. В любые времена важно поддерживать людей, посвятивших жизнь сохранению исторического наследия, будь то в музейных стенах или на книжных страницах.

Каждый год на плечи членов комиссии ложится тяжелый груз выбора лучших из лучших. За прошедшие годы на конкурс поступило около полутора тысяч литературных произведений и более 400 музейных проектов.

Среди лауреатов премии - писатель-фронтовик Герой Советского Союза Владимир Карпов, литературовед Феликс Кузнецов, посол России в Израиле Петр Стегний, кардиохирург, академик Юрий Шевченко, церковный историк игумен Дамаскин (Орловский), ректор Государственного литературного института имени М.Горького Борис Тарасов, дочь маршала Жукова Мария Жукова, народный художник России Илья Глазунов и многие другие.

В очередной раз премия приглашает к участию музейных работников и писателей-историков, чьи труды посвящены истории России. Премиальный фонд составит 1,8 млн рублей. Предусмотрены первая, вторая, третья и ряд поощрительных премий для каждой номинации конкурса. Лауреаты первых трех премий будут награждены также скульптурным изображением святого Александра Невского.

Сбор конкурсных заявок продлится до 12 июня. Церемония награждения лауреатов проходит в Санкт-Петербурге и приурочена к 12 сентября, дню перенесения мощей святого  Александра Невского.

Дополнительную информацию можно получить на сайте премии www.alexander-nevsky.ru, а также по телефонам в Москве - (495) 775-44-31/32 (Светлана Щербакова) и в Санкт-Петербурге - (812) 324-99-56 (Наталья Кисель).

"Вода живая",
26.03.14