Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=49556
28 Марта 2014
Единственная часовня при детской поликлинике действует в Санкт-Петербурге. Как рассказал корреспонденту "Воды живой" протоиерей Евгений Шогенов, настоятель храма иконы Божией Матери "Живоносный Источник", к которому она приписана, в апреле исполнится полгода, как в детской поликлинике стали совершаться молебны и панихиды.     

Заведующая медицинским учреждением на Камышовой улице Ольга Боричева - прихожанка храма - предложила отцу Евгению проводить беседы с родителями и отвела для встреч бокс с небольшим холлом и помещением для игр и занятий с детьми. Часовню посвятили святому великомученику Пантелеимону - небесному покровителю медиков. И вскоре, по словам главного врача, она и ее коллеги "стали замечать, что стало меньше агрессии, жалоб".

Район Комендантского аэродрома большой, храмов в нем не хватает. Особенно в новом микрорайоне, где много молодых семей с детьми. Те, кому тяжело ехать в храм, могут посетить хотя бы часовню. 

"Мамы с детьми обычно ходят в магазин или в поликлинику. Если захочется, зайдут и в часовню. Наше пребывание там имеет миссионерский характер. Пока служим молебны и панихиды, но, думаю, здесь можно будет и крестить детей", - рассказал отец Евгений.

Работники поликлиники могут прийти в часовню в любое время, а для других посетителей она открыта по четвергам с 16 часов. После богослужений есть возможность пообщаться со священником. В детской комнате педагог проводит занятия для детей младшего возраста.

"Вода живая",
25.03.14