Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=50303
12 Апреля 2014
В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, 6 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Приморском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, настоятель храма протоиерей Феодор Гуряк с клиром. 

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове 7 апреля правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Петроградского округа протоиерей Виктор Московский, протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Дьяконов и клирики храма.

Поздравив молящихся с праздником, владыка выразил радость по поводу практически полностью заполненной людьми церкви. "Мы знаем, что многие евангельские события совершались не в больших городах, не среди высокообразованных, представительных людей. Сегодняшнее событие произошло в малоизвестном городке - Назарете, где жила Дева Мария, на которую обратил внимание Господь. Она привлекала Его непорочностью, чистотой и смирением, а это очень редкое явление как тогда, так и сейчас. Господь видел, как мучается род человеческий, и понял, что пришло время его спасать. И когда Мария сказала архангелу Гавриилу "да", началось радостное время - открылось наше с вами Воскресение. Мы должны стремиться быть такими же благодатными, как Богородица. Мы должны избегать блуда, гордости, злобы, немилосердия и греховных помыслов. Так мы не потеряем благодать", - сказал митрополит Варсонофий.

Настоятель поблагодарил владыку за богослужение, отметив, что престольный праздник - это вторая Пасха для храма. "Мы просим Вашей помощи на наши дальнейшие труды, так как храм сей, некогда благолепный, восстанавливается, и еще многое надо сделать", - сказал отец Андрей и вручил архиерею на память аналойный список Владимирской иконы Божией Матери.

"Вода живая",
07.04.14