Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51092
16 Апреля 2014
Богослужения среды Страстной седмицы совершены 16 апреля в СПбПДА. В академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Божественную литургию возглавил архиепископ Петергофский Амвросий. Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели академии и студенты в священном сане.

Накануне Великого Четверга и воспоминания Тайной Вечери в храмах СПбПДА совершается исповедь. Духовник академии протоиерей Вячеслав Харинов прочитал молитвы перед Таинством Исповеди. 

Затем в течение всего дня в притворе академического храма апостола Иоанна Богослова и возле Успенского храма на первом этаже все желающие могли исповедоваться.  

"Это традиция академии. Исповедь проводят священники из числа преподавателей и студентов академии - в основном, монахи. Как правило, к нам приходят студенты и прихожане академического храма, специально никого не приглашаем, но всегда в этот день у нас много людей", - рассказал корресподенту "Воды живой" руководитель пресс-службы СПбПДА Сергей Маляров.

Великая Среда - день предания на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день на утрени евангельское чтение повествует о том, как эллины - обращенные в иудейскую веру из языческих народов - захотели видеть Иисуса. Христос в последний раз строго обличает народ. Он говорит, что ожесточилось сердце их, глазами смотрят и не видят, ушами слышат и не разумеют, что к ним по Своей неизреченной любви пришел Сам Господь. Но, как повествует евангельское чтение, исполнилось слово пророка Исаии - они "возлюбили славу человеческую больше, чем славу Божию" (Ин.12:43), и не услышали слов Христа.

"Вода живая" - сайт СПбПДА,
16.04.14