Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51137
17 Апреля 2014
В Великий Четверг, 17 апреля, когда Церковь за Божественной литургией святителя Василия Великого воспоминает Тайную Вечерю Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, игумен Силуан (Туманов), иеромонах Никита (Миних) и другие священнослужители.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора иерей Алексий Дорофеев. Он отметил, что для каждого христианина смыслом жизни является спасение и соединение с Богом. Все мы имеем грехи, страсти и прегрешения, которыми ежедневно и ежечасно оскорбляем и распинаем Христа. Но Господь по Своей великой любви и Своей великой милости даровал нам Таинство Евхаристии - благодарения. В нем мы соединяемся с Самим Богом, имеем с Ним "общую часть".

"Да, мы недостойны подходить к Святой Чаше, но видим пример Господа и должны со смирением, осознанием своего великого недостоинства приступать к ней. Поучителен пример апостола Петра. Господь умыл ему ноги, показывая, что приступая к Таинству Евхаристии, надо очистить совесть, тело и душу от грехов. Апостол, считая себя недостойным даже находиться рядом со Христом, говорит: "Господи, не умоешь мои ноги вовеки!" На что Господь отвечает: "Если Я не сделаю это, то не будешь иметь части со Мной". Ложного смирения не должно быть. С искренним осознанием своего греховного состояния, со смирением мы должны приступать к чаше, чтобы и здесь, на земле, и в вечности соединиться с Ним", - сказал отец Алексий.

После богослужения владыка Варсонофий обратился к молящимся с проповедью, напомнив о евангельских событиях Великого Четверга, когда Господь собрал Своих учеников на пасхальную трапезу в Сионской горнице. Они начали спорить - кто старше и ближе ко Христу, а Он снял верхнюю одежду, препоясался полотенцем и умыл ноги ученикам, показав им пример смирения - как надо служить друг другу.

За столом находился Иуда, замысливший предать своего Учителя. Господь умудрился Духом и сказал: "Один из вас меня предаст". Ученики спрашивали: "Не я ли, Господи?" Спросил и Иуда. И получил ответ: "Что задумал, то делай". Иуда вышел из-за стола.

"И тогда Господь совершил великое установление: мало того, что Он искупил нас от грехов, проклятий и смерти, Он еще решил род человеческий приобщить к Своему Божеству, Он решил нас еще и обожить. Он взял хлеб, который лежал на столе, и сказал ученикам: "Приимите, ядите; сие есть Тело Мое, еже за вас ломимое во оставление грехов". Сказал "ядите" - чтобы мы постоянно ели Тело Господне. Не раз в жизни, а всегда, как мы едим обычный хлеб, чтобы поддержать физические силы. Так мы должны причащаться - как можно чаще, чтобы поддерживать свои духовные силы", - отметил владыка Варсонофий.

Господь взял чашу с вином и, подавая ее апостолам, произнес: "Пийти от нея вси; сия есть кровь моя Нового Завета, яже за вы и за многие изливаемая во оставление грехов". Напомнив эти слова, владыка Варсонофий подчеркнул, что слово "вси" здесь не случайно. "Господь сказал, чтобы все пили, в том числе младенцы, а если они не могут вкушать тела, то должны пить кровь обязательно. Так Господь установил Таинство Евхаристии. Мы тоже должны всегда быть среди Его учеников, мы всегда должны готовиться к Таинству Причастия. Мы должны быть рабами Божиими в Царство Божие гожими", - завершил проповедь правящий архиерей, поздравив всех причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

"Вода живая",
17.04.14