Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51141
17 Апреля 2014
Редкий и трогательный чин умовения ног совершил 17 апреля, по окончании Божественной литургии в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий. В древнем чине архиерей изображает Христа, а двенадцать священников изображают апостолов. Архиерей омывает ноги сидящих перед ним священников, при этом читается текст из Евангелия от Иоанна.

Владыке сослужили протоиерей Александр Ранне, иереи Илия Макаров, Максим Квасов, Андрей Парафенюк, Александр Кузнецов, Глеб Санюк, иеромонахи Геннадий (Поляков), Сергий (Иванов), Афанасий (Букин) и другие священнослужители.

Чин умовения ног совершается в Страстной Четверг после заамвонной молитвы. Середина храма, где поставляются стулья для архиерея и священников, символизирует Сионскую горницу, где почти две тысячи лет назад за Тайной Вечерей Сам Господь омыл ноги учеников. Архиерей, по образу Христа, омывает ноги сидящим священнослужителям в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

Чин возник в Иерусалиме в VI-VII веках, а в VIII веке был воспринят в Константинополе. В практике Русской Православной Церкви в XX веке обряд вышел из обязательного использования. В Великий Четверг 2009 года Патриарх Кирилл в столичном Богоявленском соборе впервые в новейшей истории Русской Церкви совершил этот чин. 

"Вода живая" - сайт СПбПДА,
17.04.14