Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51415
21 Апреля 2014

Святыни Вышенского монастыря прибудут в Санкт-Петербургскую митрополию

21
апреля 2014
10

0
Святыни Свято-Успенского Вышенского монастыря прибудут в Санкт-Петербургскую митрополию 26 апреля из Рязанской области.

Ковчег с мощами святителя Феофана, Затворника Вышенского, и икона Божией Матери Казанской Вышенской будут доступны для поклонения верующих в Воскресенском Новодевичьем монастыре (26 апреля - 8 мая), затем на подворье Оптиной пустыни (9-11 мая) и в Покровском соборе Гатчины (12-18 мая).

Принесение вышенских святынь в Санкт-Петербург проводится в преддверии 200-летия со дня рождения святителя Феофана Затворника, которое будет отмечаться на общецерковном уровне в 2015 году.

Имя святителя Феофана неразрывно связано с северной столицей. Он был преподавателем, а в 1857-1859 годы - ректором Санкт-Петербургской духовной академии, главным редактором академического журнала "Христианское чтение". Будучи в сане епископа, неожиданно ушел на покой в Вышенский монастырь и провел 22 года в затворе. Общался с духовными чадами посредством писем, которые были впоследствии изданы и оказали большое влияние на духовное становление не одного поколения верующих. Автор богословско-публицистических трудов был прославлен Русской Православной Церковью в лике святителей в 1988 году.

Важным событием, сопряженным с прибытием вышенских святынь, станет возвращение в Новодевичий монастырь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение". Это одна из древнейших реликвий Ватопедского монастыря Святой горы Афон. Список с чудотворной иконы в XIX веке передал в Новодевичий монастырь старец Серафим Святогорец. В честь образа в 1854 году в монастыре была освящена небольшая Афонская церковь. После закрытия обители в богоборческое время икона считалась безвозвратно утерянной. В наше время она была чудесным образом обретена в Вышенском монастыре. По открывшейся на обратной стороне надписи установлена ее принадлежность Новодевичьей обители. Принято решение о ее возвращении на историческое место. 27 апреля монастырь отпразднует второе обретение образа.

+++

График пребывания святынь в Санкт-Петербургской митрополии:

Прибытие в Санкт-Петербург 26 апреля в 17:40. На Московском вокзале делегацию со святынями встретят епископ Царскосельский Маркелл и духовенство Санкт-Петербургской епархии, по приезде в Новодевичий монастрырь пройдет богослужение.

27 апреля в 10:00 Божественную литургию в Казанском храме монастыря возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Во время пребывания в обители святыни посетят детский дом, городские больницы и женский СИЗО № 5. 
 
27 апреля в 13:00 и в 16:00 в Афонском храме Новодевичьего монастыря состоится показ фильма "Путь к спасению" о святителе Феофане Затворнике и святынях, связанных с его именем. Вход свободный.

4 мая в 16:00 в Свято-Владимирской воскресной школе Новодевичьего монастыря (Московский пр., 104, 3-й этаж) пройдет круглый стол "Наука из наук: учение святителя Феофана о молитве". В нем примут участие преподаватели СПбПДА. Вход свободный.

Аккредитация СМИ - в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии. Координатор - Надежда Калашникова +7-953-345-40-94, 274-16-45, [email protected].

"Вода живая",
21.04.14