Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51858
27 Апреля 2014

В гостях у прихожан храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове побывал ансамбль "Белорыбица"

26
апреля 2014
6

0
Колокольным звоном начался в Светлую субботу, 26 апреля, концерт-урок в приходской школе храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Хоть колоколенку собрали маленькую, прямо игрушечную, звучала она звонко и весело. 

В гости к воспитанникам воскресной школы приехал семейный коллектив "Белорыбица" с целой машиной музыкальных инструментов. Какие-то из них известны, на некоторых ученики школы и сами умеют играть. Были и необычные, совершенно удивительные - вовсе не диковины из дальних стран, а просто ныне забытые,но всегда звучавшие на Руси.

Отец семейства, Михаил, рассказал, как устроены гусли и показал, как, оказывается, легко на них играть. В старину они лежали на лавке почти в каждом доме, и долгими зимними вечерами родители, старики перебирали струны, рассказывая деткам легенды, сказки, сказания о житии святых.

Потом заиграл рожок. Собрать его можно самому: коровий рог, ветка дерева, кусочек тростника. Добавить труд, чуточку музыкального слуха - и он зазвучит радостно и звонко.

Старший сын, Иван, держал самый тяжелый инструмент - колесную лиру, хотя все подумали, что это шарманка. Он признался, что совсем недавно взял ее в руки, попробовал - получилось, теперь песнопения поются под ее насыщенный звук. 

Главная певунья у них, конечно, мама - Екатерина, но и три доченьки не отстают, подпевают. Все песнопения в этот день были с одним припевом: "Христос воскрЁс, Христе Боже (именно так, с ударением на "ё", как пели в деревнях).

Если бы кто-то проходил мимо зала, где выступали артисты, то в какой-то момент мог подумать, что туда затащили мычащую корову, а потом блеющего барана. На самом деле такие звуки может издавать волынка. Детям показали, как она устроена, как мелодично и громко играет в умелых руках.

После чудесного урока все пошли на улицу в парк - поиграть на солнышке. Какое гулянье без гармошки, без веселой скрипки? Не под орущий магнитофон, а под звуки живой музыки дети играли в те же самые игры, что когда-то веселили их предков.

Например, встали в круг и под музыку передавали друг другу разноцветные яйца. Когда музыка замолкала, на середину круга выходили те, у кого яйца определенного цвета, и радостно христосовались. Парк все время оглашался пасхальным приветствием "Христос Воскресе - воистину воскресе!"


Фото Юлии Любаевой
"Вода живая",
26.04.14