Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51905
28 Апреля 2014

Подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и Большим Гостиным Двором

28
апреля 2014
144

0
Подписано соглашение о сотрудничестве Санкт-Петербургской епархии и Большого Гостиного Двора. Церемония состоялась 28 апреля в епархиальном управлении.  

На встрече с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием присутствовали председатель совета директоров ОАО "Большой Гостиный Двор" Надежда Тушакова и генеральный директор этой торговой фирмы Елена Коршунова.  

Предметом соглашения стало взаимодействие в деле возрождения православных традиций. Крупнейший петербургский магазин обещал поддерживать культурные и образовательные инициативы, связанные с изучением истории и духовного наследия Русской Православной Церкви. Санкт-Петербургская епархия взяла обязательства по духовному окормлению сотрудников универмага, членов их семей и посетителей магазина. 

Владыка Варсонофий высоко оценил культурную деятельность и социальную значимость БГД. В напутственном слове он призвал руководство универмага к "гостеприимству, обходительности и доброжелательности к посетителям". 

На встрече шла речь о предстоящем освящении домового храма Гостиного Двора, посвященного преподобному Серафиму Вырицкому. Как предполагается, оно произойдет 25 мая. 

Храм устроен в честь святого, который более века назад служил посыльным при Гостином Дворе, затем стал крупнейшим мехоторговцем России, а позже передал свое состояние на нужды Церкви и стал одним из ее великих подвижников. Обустройство храма ведется на втором этаже двухэтажного дома при универмаге в бывшем домике управляющего. В нем проведен огромный объем работ, завершается отделка алтаря. На первом этаже расположится просветительский центр. Об этом на встрече рассказал настоятель храма иерей Артемий Наумов.

"Вода живая",
28.04.14