Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51950
29 Апреля 2014

В Радоницу митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры

29
апреля 2014
234

0
В праздник Радоницы, 29 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, священноархимандрит Александро-Невской лавры, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе.

Это богослужение правящего архиерея стало первым в стенах монастыря после назначения на петербургскую кафедру.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов) и другие священнослужители.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Макарий (Денисов). Он напомнил, что по обычаю после богослужения верующие идут на кладбища и приносят усопшим пасхальную радость, которую сами переживают в эти священные дни. 

"Память о наших предках - это самое большое проявление любви к ним. "Два чувства дивно близки нам - в них обретает сердце пищу - любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам", - сказал отец Макарий словами великого русского поэта.

"Чем отличается православный христианин от обычного неверующего? Неверующий просто помнит, верующий же просит Господа о  даровании вечной жизни и вечной памяти  усопшим. Мы просим Бога, чтобы он помнил  наших ушедших близких. А то, что помнит  Господь, то живо есть, поскольку Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых!" - сказал иеромонах Макарий.

Владыка Назарий отслужил панихиду с чтением поминальных записок и обратился к молящимся с утешительным словом. 

"Сегодня мы вспоминаем наших умерших, сегодня особый день, когда совмещается, казалось бы, несовместимое. Ведь как совместить жизнь вечную, присущую нашей духовной сущности, и смерть тела нашего? Именно эта двухсоставная сущность человека проявляется в феномене смерти. Но не зря мы называем смерть успением. Человек не уходит навеки в небытие. Телом он находится на земле и в землю уйдет. Но его бессмертная душа уйдет в то место, которое она заслужила. Сегодня нужно обязательно прийти на кладбище и поприветствовать умерших торжественным и радостным "Христос воскресе!" Они ждут этого животворящего возгласа, ибо в нем сосредоточено все: и надежда, и любовь, и жизнь вечная. В эти дни мы становимся особенно близки друг другу. И хотя смерть, а особенно смерть близких, всегда неожиданна для нас, не должно быть отчаяния у православного христианина. Нужно всегда иметь надежду, что по нашим молитвам простятся грехи умершим близким", - сказал епископ Назарий.

В тот же день на братской площадке Никольского кладбища монастыря была совершена заупокойная лития по почившим насельникам обители и петербургским митрополитам. Ее совершил иеромонах Антоний (Простихин) в присутствии наместника с братией.

"Вода живая",
29.04.14