Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=52044
30 Апреля 2014

В школах Ленобласти проходят уроки, посвященные святому Серафиму Вырицкому

30
апреля 2014
32

1
65-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого и 100-летию освящения храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица посвящены уроки, которые проводят в школах Ленобласти волонтеры Православной детской миссии. 

Восемнадцать добровольцев ПДМ уже побывали в школах Всеволожска, Гатчины, Подпорожья, Луги, других городов и поселков региона. Занятия прошли в 24-х школах.

Учащимся показывают фильм о преподобном Серафиме Вырицком, созданный волонтером Анастасией Панкиной к юбилейным датам.

"Мною были проведены три урока для старших и средних классов в двух школах Волхова. Дети узнали о жизни святого Серафима Вырицкого, поразмышляли над понятиями "святость" и "смирение". После просмотра фильма делились мыслями о пророчестве преподобного про грядущую "войну" за наши души. Все без исключения отметили вредоносное влияние рекламы и пагубность насаждаемого нашему сознанию безнравственного образа жизни", - написала в отчете одна из волонтеров.

Все четвероклассники школы имени академика Ивана Павлова в Колтушах, опрошенные после занятия, выразили желание продолжить обучение по предмету "Основы православной культуры". 

С огромным интересом отнеслись к уроку в школе № 2 Всеволожска. Он проходил в переполненном актовом зале, волонтеру пришлось говорить в микрофон. Дети были хорошо подготовлены, знали житие святого Серафима, хорошо отвечали на вопросы. Педагог по ОПК рассказала, что они посещают нуждающихся в помощи престарелых людей и пациентов больницы.

Проведение просветительских занятий в школах - новое масштабное направление работы ПДМ. К сотрудничеству приглашаются все желающие. Контактные телефоны - 8 911 707 07 79 и
8 911 733 91 15.  

"Вода живая",
30.04.14