Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51800
7 Мая 2014

Объявлены имена победителей II Международного конкурса композиторов "Роман Сладкопевец"

1
мая 2014
4
просмотра
Сочинения учаcтников финала международного конкурса композиторов "Роман Сладкопевец" прозвучали на концертах в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича с 25 по 27 апреля. 

Второй год подряд конкурс организует фестиваль "Академия православной музыки" при поддержке Министерства культуры РФ и Администрации Санкт-Петербурга. На этот раз он посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Перед началом прослушиваний протодиакон столичного храма Христа Спасителя Константин Барган прочел краткое житие святого "игумена всея Руси", а также послание к организаторам, участникам и гостям конкурса архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, наместника Троице-Сергиевой лавры. 

Научный консультант фестиваля Екатерина Смирнова огласила состав жюри, который во время проведения конкурса по его условиям хранился в тайне. 

Председатель жюри - народный артист СССР Владислав Чернушенко, члены жюри - композиторы Владимир Мартынов, Александр  Кнайфель, Андрей Микита, певица Дивна Любоевич (Сербия), протоиерей Михаил Негеревич (Польша), дирижеры Андрис Мустовен (Эстония) и Иван Мууди (Великобритания).

В номинации № 1 (вокально-симфоническое произведение) первая премия не присуждена. Второй премии удостоен москвич Прохор Протасов за "Песнь преподобному Сергию Радонежскому". Третья премия присуждена петербуржцам Вячеславу Римше ("Псалтирь десятострунная") и Алексею Захарову (Похвала Сергию Радонежскому).

В номинации № 2 (хоровая миниатюра на гимнографические тексты) первая премия не присуждена. Вторая премия  досталась Анне Тихомировой из Екатеринбурга ("Яко солнце возсия"), а третья - Антону Апасову из Омска.

В номинации № 3 (хоровая миниатюра на тексты Псалтири) первой премии удостоена киевлянка Виктория Полевая (премия - "Молитва на вхождение во храм"). Вторая премия будет вручена Ирине Чаплиной из Балашихи ("Господи, помилуй!"). Третью премию получит петербуржец Валерий Фадеев ("Приклони, Господи").

В номинации № 4 (гимн) первая премия не присуждена. Вторая досталась Денису Тулузакову из Москвы, третья - протоиерею Кириллу Попову из Софии.

Премия Троице-Сергиевой лавры присуждена инокине Татиане (Казямовой) из Пскова за "Стихиру святой Ольге" 

Премия фестиваля "Академия православной музыки" присуждена Александру Закревскому из Пскова ("Гимн преподобному Сергию Радонежскому").

Присужденные премии не следует рассматривать как абсолютную оценку качества конкурсных сочинений, а лишь как относительную величину. По мнению жюри, сочинений эталонного качества на конкурс представлено не было (особенно в номинации № 1). Однако члены жюри солидарны с организаторами конкурса в том, что необходимо поддерживать талантливых авторов и побуждать их глубоко изучать традицию православного богослужебного пения, а также культурный и исторический контекст. Поэтому премиями поощрены участники, которым в большей мере удалось справиться с поставленными задачами.

Произведения финалистов конкурса прозвучали в исполнении московского Синодального хора, хора Михайловского театра, молодежного хора филармонического общества Санкт-Петербурга, хора Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова, симфонического оркестра "Новая Россия" и других коллективов. 

"Вода живая",
01.05.14