Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=52613
11 Мая 2014

В Неделю о расслабленном митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Андреевском соборе

11
мая 2014
49
просмотров
В Неделю о расслабленном, 11 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого апостола Андрея Первозванного на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Михаил Мокрополов с клиром, благочинный Петроградского округа протоиерей Виктор Московский, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов) и другие священнослужители. 

На Малом входе насельники Троице-Сергиевой пустыни игумены Варлаам (Переверзев) и Герман (Горянчик) были удостоены права ношения палицы.

Митрополит Варсонофий поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с проповедью.

"Сегодня с вами слушали Евангелие о том, как Господь наш Иисус Христос исцелил расслабленного, 38 лет лежавшего возле так называемого дома милосердия, у Овечьих ворот, куда пригоняли овец, чтобы принести их в жертву. Нам интересны слова, которые Господь сказал больному: "Се здрав стал, больше не согрешай, дабы тебе что больше не было". Казалось бы, что может быть еще больше, чем 38 лет находиться парализованным? Оказывается, существуют еще большие наказания - это вечные муки. Но, Говорит Господь, чтобы ты больше не согрешал и не болел, и не попал никуда, надо жить по заповедям Божиим. Конечно, для иудеев здоровье было самой высшей ценностью, они никогда не видели дальше земного бытия, земного благополучия. Поэтому тот, кто болел, был самым несчастным в мире, и наказание болезнью было очень серьезное, так как не было еще ни врачей, ни средств лечения. Болезнь переживалась тяжело. Для нас это тоже большой урок - мы наказываемся Богом чаще всего за грехи. Если же мы не хотим страдать, не хотим мучиться и болеть, надо стараться не грешить. Вот весь простой рецепт, который Господь как Небесный Врач дает роду человеческому", - сказал архипастырь.

"Если внимательно читать Библию, можно видеть, как сразу следует Божие наказание за какой-то грех, и не бывает, чтобы грешник не был наказан. Мы помним, как наши прародители, возмечтавшие быть как боги, в результате этого соблазна уподобились скотам бессловесным. Мы помним, как Каин ненавидел своего брата Авеля, чьим молитвам Бог внимал, а его - нет. Каин не хотел видеть своего брата и решил убить его. И что после этого? Он стал трястись и бояться собственной тени. Мы знаем, как народ был наказан потопом за грехи и страшное отступление от Бога. Мы видим, как и города были наказаны: Содом, Иерусалим. Но это все относится к иудеям. А что касается нас с вами, то мы тоже всегда обязательно бываем наказуемы. Мы часто чувствуем наказание Божие, но с нами рядом - Его милосердие, Его милость. И тут же вершится правосудие Божие. Грех не может быть не наказан. Надо стараться это помнить и не грешить. Иначе тяжело нам потом будет переносить эти наказания, но они подаются как лекарства. Нет иной возможности нас исцелить, как через болезненные нападки. Мы помним, как царь Давид согрешил, и тут же был наказан своим сыном, который стал преследовать отца. Мы видим, что Господь это сделал для того, чтобы исцелить Давида", - продолжил владыка. 

"Каждый, наверное, может вспомнить, как в своей жизни отступал от Бога и получал лекарство для исцеления. Поэтому будем стараться жить по заповедям. Тогда будет меньше у нас наказаний, меньше искушений. А если будут нам попущены какие-то искушения, как и святым попускались, это только для того, чтобы являлась слава Божия, чтобы мы показывали наше терпение, благодарение Богу. И народ, видя, как мы переносим искушения, будет удивляться, как сила Божия в нас совершается. Поэтому желаю, чтобы нам с вами как можно меньше грешить и как можно больше испытывать милости Божией, чтобы воскресший Господь послал нам силы и крепость, дабы мы могли восходить от смерти к жизни. И Пасха у нас в душе должна быть всегда, а это переход от смерти, от греховной жизни к жизни вечной. Также желаю нам меньше обладать ядом греха, который возбуждает болезни, от которых трудно исцелиться", - заключил архипастрское слово митрополит Варсонофий.

"Сегодня, дорогой владыка, когда Вы в первый раз совершаете в нашем храме богослужение, мы рады Вас приветствовать, поздравить с Пасхой Христовой и пожелать крепкого здоровья в трудах на благо Святой Церкви. Будем горячо молиться о том, чтобы воскресший Господь дал Вам сил в трудах на новой кафедре", - сказал протоиерей Михаил Мокрополов. Настоятель собора преподнес правящему архиерею памятный дар - святую панагию. 

Андреевский собор был возведен по завету императора Петра Великого и указу императрицы Екатерины I. Первое деревянное здание сгорело. В 1781 году был освящен каменный храм, построенный по проекту Александра Виста. При императоре Павле I собор стал кавалерским, над входом был укреплен знак ордена святого Андрея Первозванного. В 1922 году храм был разорен и в 1938-м закрыт. Во время войны и блокады его оборудовали средствами ПВО для отражения налетов вражеской авиации. В послевоенные годы начались реставрационные работы. С 1981 года в соборе находилась часть коллекций Института этнографии (Кунсткамеры). Святыня была возвращена епархии в 1992 году.

"Вода живая",
11.05.14