Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=52812
16 Мая 2014

Ярмарка "Хлебосолье" открылась в Александро-Невской лавре

15
мая 2014
19
просмотров
В Митрополичьем саду Александро-Невской лавры 15 мая открылась ежегодная ярмарка монастырских, приходских и фермерских хозяйств "Хлебосолье". Ее организатор - выставочное объединение "Духовное наследие".
 
Здесь можно попробовать мед из многих регионов Росии - от Краснодара до Дальнего Востока, купить лечебные травы, собранные в горах Алтая и Афона, запастись сушеными ягодами и фруктами, солеными грибами. Можно сказать, что "Хлебосолье" - православный вариант эко-рынка.

Как известно, подобные ярмарки имеют давнюю традицию. Купцы и крестьяне съезжались в период от Пасхи до Святой Троицы на торги, чтобы поддержать свои хозяйства перед летней трудовой порой.

На ярмарке можно увидеть продукцию из монастырей: насельницы псковского Свято-Введенского монастыря привезли сыр, масло и молоко от своих коров, а братия Нило-Столобенской пустыни представили разнообразные сорта рыб, которые водятся в их озере Валдае.  

Участник из Кемерова рассказал корреспонденту "Воды живой", что уже в десятый раз приезжает в Санкт-Петербург со своим медом. Пчеловодство - его семейное дело, с 500 ульев каждый год собирается по 50 тон меда. За качество товара семья пчеловодов ручается. 

Ярмарка порадует не только съестным, но и печатной продукцией. На небольшой сцене постоянно проходят концерты авторов-исполнителей, народных коллективов, а также лекции и мастер-классы.

Продлится ярмарка до 19 мая.

"Вода живая",
15.05.14