Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=54052
4 Июня 2014

Епископ Маркелл поздравил учащихся воскресной школы храма святых Константина и Елены с окончанием учебного года

3
июня 2014
31
просмотр

Епископ Царскосельский Маркелл совершил 3 июня Божественную литургию в храме святых Константина и Елены на улице Доблести. Его Преосвященству сослужили благочинный Красносельского округа протоиерей Валерий Швецов, настоятель храма протоиерей Михаил Браверман, иереи Алексий Володин, Антоний Лынов и другие клирики епархии.

Настоятель подарил Его Преосвященству на молитвенную память уменьшенные копии храмовых икон - Божией Матери Владимирской, равноапостольных Константина и Елены, святителя Николая Мирликийского, а также набор глиняной посуды с изображениями храма, выполненный вручную прихожанами.

"Для нас особый праздник, когда у нас служит владыка, потому что мы действительно видим всю полноту Церкви, которая представлена и народом Божиим, и высшим епископским достоинством", - отметил настоятель.

Поздравляя прихожан с престольным праздником, владыка Маркелл, в частности, сказал: "Все, что мы имеем - это дар Божий. Вспомним, как мы молимся на службе - "Подай, Господи. Подай, Господи. Подай, Господи", - много раз, и только один раз - "Тебе, Господи". А вот апостолы - многие из них ничего не имели и не умели - просто отдали Богу свою жизнь. Нам это трудно понять. Уверенность в Боге - вот чего нам не хватает. Время проходит, а люди не меняются: "Осанна, осанна! Распни, распни!" две тысячи лет назад кричали, и сто лет назад кричали, и сегодня, и завтра будут кричать. Ничего не меняется. Но Господь Бог - Источник жизни, Он дал нам все, что необходимо, уверенность в будущем".

После службы архипастырь поздравил учащихся воскресной школы при храме с окончанием учебного года и продолжил общение с прихожанами на улице. В это время в церковном дворе ансамбль средневековой музыки исполнял произведения Иоганна Себастьяна Баха.

Владыка посетил спецпредприятие "Новое поколение", на котором работают и учатся подростки, попавшие в непростые жизненные ситуации. Храм святых Константина и Елены находится на территории предприятия.

"Вода живая",
03.06.14