Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=54288
8 Июня 2014

Престольный праздник отмечен в Троице-Сергиевой пустыни

8
июня 2014
193
просмотра
В праздник Святой Троицы, 8 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Троице-Сергиевой пустыни.

Его Высокпреосвященству сослужили настоятель обители игумен Николай (Парамонов) с братией, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов). 

Правящий архиерей поздравил братию и прихожан с престольным праздником.

"Сегодня мы молились Господу о ниспослании Духа Святаго на род человеческий, на каждого из нас. Мы молились Царю Небесному, чтобы Дух Святой Сам пришел, вселился в нас и очистил наши души от всякой скверны. Господь наш Иисус Христос положил основание Святой Своей Церкви, а Дух Святый на протяжении двух тысячелетий созидает Тело Христово, сохраняет учение Христово в неприкосновенности, благодаря чему мы имеем возможность сегодня молиться в православных храмах, прославлять Живоначальную Троицу за великий подвиг спасения рода человеческого. Мы должны благодарить Господа за Его милость к нам, всегда должны быть благодарны Ему за нашу жизнь, за все повороты нашей судьбы на этой земле. Мы всегда должны приносить Богу покаянные чувства свои, слезы, смирение, потому что благодать Божия дается только людям со смиренным сердцем, первая из них - Царица Небесная. Когда мы прославляем Матерь Божию, мы освящаемся, так как Она была полна благодати, потому что была очень смиренным человеком. И если мы хотим получить благодать, должны иметь смирение", - сказал владыка. 

"Сказано, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак. 4,6). Мы должны упражняться с усердием в стяжании благодати Святаго Духа, исполнении заповедей Божиих, в делании добра. Тогда Господь будет давать столько благодати, сколько нам необходимо для несения жизненного послушания и креста Господь не может дать больше или меньше. Господь дает столько благодати, сколько нам необходимо, чтобы исполнить свое предназначение на земле. Будем всегда молиться Господу, чтобы как на апостолов он послал благодать Святаго Духа, так и нам послал эту благодать, чтобы нам реализовать себя на земле и  исполнить все, что Господь повелевает нам сделать в нашей жизни", - заключил архипастырь.

Настоятель обители поблагодарил митрополита за богослужение. "Это особый, знаменательный год - 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Мы знаем из Вашей биографии, что Вы начинали монашеский подвиг именно в обители преподобного Сергия и являетесь усердным почитателем его учений, особенно о Святой Троице", - отметил игумен Николай и пожелал архиерею помощи Божией в его служении.


Троице-Сергиева пустынь была основана в 1734 году архимандритом Варламом (Высоцким), духовником императрицы Анны Иоанновны. Около 1773 года в обитель поступил послушником в возрасте 16 лет будущий преподобный Герман Аляскинский, где пробыл 5 лет, затем ушёл на Валаам. Расцвет пустыни начался в 1834 году, когда ее наместником стал архимандрит Игнатий (Брянчанинов). Перед революцией в монастыре было семь храмов и 100 насельников. В 1919 году пустынь закрыли, братию отправили в ссылку, монастырское кладбище уничтожили. В обители была основана детская трудовая колония, часть братии осталась жить среди ее воспитанников. В 1930-е годы здесь располагалась Школа переподготовки начсостава военизированной охраны промышленности, в 1960-е - спецшкола милиции. Пустынь была вновь открыта в 1993 году и поэтапно возвращалась Церкви.

"Вода живая", 
08.06.14