Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=54290
9 Июня 2014

Праздник Святой Троицы отметили в Фольклорном клубе молодых семей "Пригожница"

8
июня 2014
48
просмотров
Праздник Святой Троицы отметили в Фольклорном клубе молодых семей "Пригожница"

Детский фольклорный праздник, посвященный дню Пятидесятницы, состоялся 8 июня в Юнтоловском лесопарке. Его организовали сотрудники Фольклорного клуба молодых семей "Пригожница" при СПбГБУ "Дом молодежи Приморского района".

На занятиях клуба молодые семьи изучают праздники, обычаи, детский фольклор, знакомятся с традициями в воспитании детей, мастерят детские игрушки.

"Мы занимаемся  с мамами, папами и ребятишками изучением народных традиций. Изучаем фольклор и христианский, и языческий, потому что в народе это всегда было тесно переплетено друг с другом", - рассказала Надежда Прокофьева, руководитель клуба "Пригожница".

Многие родители - прихожане храма святого Димитрия Солунского в Коломягах. Именно благодаря знакомству православных семей друг с другом фольклорный клуб вырос за год более чем в 10 раз.

"Все священники нашего храма кроме богослужений занимаются какой-нибудь дополнительной деятельностью: кто-то работает с молодежью, кто-то с пожилыми
людьми или инвалидами, а я с недавнего времени провожу беседы в Приморском Доме молодежи по инициативе директора этого учреждения Елены Ивановны Дементьевой", - поделился с корреспондентом "Воды живой" иерей Димитрий Карандей, клирик храма святого Димитрия Солунского в Коломягах.

Отец Димитрий объяснил простыми словами детям и их родителям происхождение праздника Святой Троицы, его смысл и значение как дня рождения Церкви.

"Батюшка у нас второй раз - первый раз был на Пасху. С ним нас познакомила директор Елена Ивановна. Мы стараемся отмечать все праздники церковного и народного календаря: праздновали Пасху, перед этим Сороки, а еще раньше Масленицу, Рождество", - сообщила руководитель фольклорного клуба.

Фольклорный клуб молодых семей "Пригожница" при СПбГБУ "Дом молодежи Приморского района" начал свою работу в сентябре 2012 года; тогда в нем занимались всего пять семей. Через год в работе клуба принимали участие уже шестьдесят семей.

Группа клуба "Пригожница" ВКонтакте: https://vk.com/folkgroup

"Вода живая",
08.06.14