Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=54489
11 Июня 2014

Протоиерей Александр Сорокин: "Необходимо создавать адекватную информационную среду внутри самой Церкви"

11
июня 2014
49
просмотров
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий подписал циркуляр от №404 от 5 июня 2014 года, обязывающий благочинных, настоятелей храмов, настоятелей и настоятельниц монастырей Санкт-Петербургской епархии своевременно направлять в Информационный отдел Санкт-Петербургской митрополии информацию о катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности для размещения данной информации на официальном сайте митрополии как в виде анонсов, так и в виде сообщений об уже произошедших событиях и мероприятиях.

"Ответственным за проводимые на территории благочиния мероприятия следует заблаговременно (за пять дней или ранее) сообщать о нем в Информационный отдел и в течение суток предоставить фотографии и текст соответственно пунктам, указанным в приложении к данному распоряжению.

Напоминаю вам, что оценка деятельности благочинных по данным направлениям будет происходить, в том числе, и по данным, размещенным на официальном сайте митрополии," - говорится в циркуляре.


Прокомментировать вышестоящее решение мы попросили председателя Информационного отдела  Санкт-Петербургской епархии протоиерея Александра Сорокина.


- Отец Александр, в чем Вы видите главное значение этого документа?

- В первую очередь, речь идет об информированности нас самих - людей Церкви, как мирян, так и священнослужителей. Это и рядовые батюшки, и настоятели храмов, благочинные, а также наше священноначалие: правящий архиерей, синодальные церковные структуры, наконец, Святейший Патриарх. Необходимо создавать плотную, стабильно насыщенную, актуальную, свежую, а главное, адекватную реальности (что называется, из первых рук) информационную среду внутри самой Церкви, в частности, Санкт-Петербургской епархии. Эта среда должна отражать, насколько возможно полно и детально, жизнь и деятельность наших приходов, монастырей, отделов и отдельных тружеников, которые трудятся так или иначе на благо Церкви, ради проповеди Евангелия, даже просто показывают пример христианского образа жизни.
В настоящее время информационный спрос абсолютно во всех областях человеческой жизнедеятельности – от развлечений и отдыха до серьезных дел – в значительной степени удовлетворяется посредством интернета. Любая уважающая себя организация, общество, структура, даже часто отдельные люди, занимающиеся каким-то конкретным делом, имеют внятное информационное представительство в интернет-пространстве. Что уж говорить о таком масштабном "многоэтажном здании", как Церковь, в ограде которой трудами множества людей совершается широкое многообразие полезных и важных дел.
Вполне логично, чтобы в том безбрежном информационном море, в котором живет современный человек, наличествовал стабильный и достоверный пласт своевременных свидетельств о происходящих в Церкви событиях. Прежде всего речь идет, конечно, о тех делах, которые четко обозначены священноначалием как приоритетные задачи Церкви в современных условиях: в сфере катехизации, миссионерства, молодежного и социального служений.

- Насколько, на Ваш взгляд, повлияет строгая отчетность на саму катехизическую, миссионерскую и т.д. деятельность? Судя по всему, одна из задач оперативного информирования - оповещение светских СМИ, чтобы не было упреков, что "Церковь ничего не делает"? 

- Размещая ежедневно обновляемый поток информации о церковной деятельности в этих сферах, мы хотя бы отчасти решаем сразу несколько задач. Во-первых, о чем я уже сказал, информируем сами себя о том, что происходит в нашей (каждый может сказать "в моей") Церкви, но не в моем приходе, а в соседнем храме или где-то еще, но в том же православном пространстве. Во-вторых, в самом деле, это может быть своеобразной формой отчетности церковных служителей, несущих то или иное послушание, о совершаемой работе - перед самими собой, перед прихожанами и перед священноначалием. Понятно, что новостные репортажи и заметки - совсем другой жанр, нежели сухая канцелярская отчетность, но, может быть, это послужит стимулом для тех, кто все еще не слишком торопится думать о просвещении и миссии, столь нужных миру сегодня. И в-третьих, конечно, это важный информационный посыл для внешнего мира, для светских СМИ, которым будет из чего выбрать для своих сюжетов и исследований на церковные темы.

В ближайшее время Информационный отдел Санкт-Петербургской епархии проведет ряд семинаров для сотрудников информационных служений, благочиний и приходов, где будут более подробно изложены новые принципы информационной политики епархии.

Информацию следует высылать на адрес: [email protected]

Координатор пресс-службы - Надежда Калашникова (тел. +7 953 345 40 94).

"Вода живая",
11.06.14