Новости Рязанской митрополии

29 Декабря 2014

25 декабря 2014 года в день святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, в воинском храме Воскресения Словущего настоятель храма иерей Вячеслав Зикунков совершил Божественную литургию. На литургии молились курсанты 2 курса СПО РВВДКУ.

По заамвонной молитве настоятель храма рассказал воинам-десантникам о свт. Спиридоне Тримифунтском, о благодатной помощи святителя славному Русскому воинству:
Адмирал Ф. Ф. Ушаков на острове Корфу в 1797 году, где с XV века покоились мощи Спиридона Тримифунтского, взял неприступную крепость на острове (Керкира) и освободил от французов остров и еще ряд островов Ионического моря. На острове Корфу установлен памятник адмиралу Ф. Ф. Ушакову.

Во время войны с Османской империей 11 декабря по ст.ст., то есть накануне праздника Спиридона Тримифунтского, под командованием славного российского полководца А.В. Суворова был победно закончен штурм турецкой крепости Измаил, где была установлена Измаильская Спиридоньевская церковь.

Святителя Спиридона Тримифунтского призывали в покровители многим лучшим войскам России, строя при полках в его честь храмы, часовни, посвящая ему приделы.

В Рязани на месте Дашковских казарм (Дашки-военные), где был расквартирован 138 Болховский полк, в 1913 года во временной церкви была совершена первая Божественная литургия на праздник Спиридона Тримифунтского. И в этом же 1913 году по приказу начальника дивизии генерал-лейтената ПОТОЦКОГО П.П., при расквартировании в с. Ташково всего полка, начинается строительство постоянной церкви. С этого времени началась история ныне действующего храма Воскресения Словущего.

По материалам сайта Благочиния воинских храмов