Новости Рязанской митрополии

24 Января 2015

23 января 2015 года в Вышенской обители отметили 200-летие со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского. Этот день открывает юбилейные мероприятия целого года.

Подготовка к торжественной дате длилась несколько лет, и за это время сестры обители проводили различные мероприятия, чтобы рассказать о жизни и духовном наследии вышенского подвижника как можно большему числу людей.

Как отмечается на сайте Вышенского монастыря, большая работа была проведена реставраторами в Христорождественском соборе, благодаря чему сестры и прихожане получили возможность совершить праздничное богослужение в самом большом храме обители.

Несмотря на январские морозы, уже практически непривычные для жителей крупных мегаполисов - в окрестностях Выши в этот день температура опустилась до минус 25, - праздник собрал многочисленных верующих, которые приехали со всех концов России.

По традиции в день праздника были отслужены две Божественные литургии. Ранняя – в 6 часов утра в кельях святителя, месте его затвора, сокровенных подвигов и молитв.

В 8 часов утра перед мощами святителя Феофана в Казанском соборе обители был отслужен водосвятный молебен, который собрал многочисленных верующих, которые нескончаемым живым потоком шли поклониться мощам святителя, испросить его небесной помощи и предстательства.

Но главное торжество – Божественная литургия архиерейским чином – ожидалось в Христорождественском соборе монастыря. Почтить память вышенского подвижника в монастырь прибыли члены правительства Рязанской области во главе с губернатором Олегом Ивановичем Ковалёвым. К приезду гостей подготовились и реставраторы, организовав фотовыставку, показывающую различные этапы восстановления храма.

Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия. В этот день многие богомольцы стали причастниками Святых Христовых Таин. На праздник прибыло столько верующих, что их смог вместить только самый большой собор обители, хотя его восстановление еще не завершено, а внутри стоят строительные леса.

По окончании Божественной литургии к верующим обратился игумен Пимен (Баханов), старший клирик обители, благочинный Скопинской епархии, который рассказал о жизненном пути святителя, о том, что его детские годы прошли в благочестивой семье священника, что именно в семье были заложены основы характера будущего подвижника – любовь к храму, церковным богослужениям, милосердие и сострадательность.

Митрополит Вениамин в архипастырском слове, обращенном к присутствующим, поблагодарил всех, кто прибыл в этот день почтить память святителя, за совместные молитвы, за радость единения в Боге по молитвам вышенского подвижника. Со словами благодарности Его Высокопреосвященство обратился к членам правительства Рязанской области, а также поблагодарил всех сестер обители во главе с настоятельницей игуменией Верой, которые прилагают все усилия к тому, чтобы возродить обитель. Владыка выразил уверенность в том, что к приезду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который ожидается в июне этого года, реставрация Христорождественского собора будет завершена.

В ответном слове игумения Вера также поблагодарила Его Высокопреосвященство за постоянное внимание к проблемам монастыря, архипастырское попечение и молитвы и в память о посещении обители преподнесла , владыке Вениамину, владыке Дионисию и губернатору Рязанской области памятные подарки.

В память о праздновании 200-летнего юбилея со дня рождения святителя Феофана митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин вручил губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву образ Казанской Божией Матери, особо почитаемый на Выше.

Всем богомольцам, приехавшим на праздник, были роздали памятные иконки святителя Феофана. К празднику был напечатан спецвыпуск «Вышенского листка» о жизни и трудах святителя, который паломники увозили в различные уголки нашей страны.

Святителю отче Феофане, моли Бога о нас!