Новости Рязанской митрополии

1 Февраля 2015

31 января, в день празднования свтт. Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, Преосвященный епископ Дионисий совершил малое освящение Михайло-Воскресенского храма города Касимова и возглавил Божественную Литургию в освященном храме.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Касимовского городского благочиния протоиерей Иоанн Бобиков и настоятель Михайло-Воскресенского храма города Касимова иерей Димитрий Уляшин.

По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам храма со словами назидания.

Каменное здание храма было построено в 1800 году взамен деревянного, также освященного в честь Воскресения Христова, с приделом в честь Михаила Архангела. Прежний храм располагался в Ямской слободе, где в 1746 году случился обширный пожар, в результате которого сгорело и здание храма.

Основной придел нового, каменного здания церкви был освящен в 1810 году. Кроме него в храме было еще два придела: Михаила Архистратига и иконы Тихвинской Богоматери, слева - Покрова Богородицы. Не позднее 1930-х гг. храм был закрыт.

Сейчас здание, утратившее главу и колокольню, служит автовокзалом. В настоящее время в алтарной части находится молитвенная комната, в которой совершаются богослужения.

По материалам сайта Касимовской епархии