Новости Рязанской митрополии

1 Февраля 2015

Тематический час «Святитель Феофан Затворник» прошёл 29 января 2015 года в детской библиотеке-филиале №3. На встрече присутствовали учащиеся школы №59.

Клирик Александро-Невского храма прот. Георгий Марков провёл с детьми беседу и рассказал им о жизни, трудах и подвиге свт. Феофана, который пренебрёг своим высоким положением в обществе и поселился в уединённой обители на Выше. Также для школьников была проведена электронная экскурсия по Свято-Успенскому Вышенскому монастырю.

По окончании мероприятия детям подарили буклеты о жизни и деятельности свт. Феофана, Затворника Вышенского. В библиотеку была передана книга С.О. Никулиной «Епископ-затворник святой Феофан».

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани

На приходе храма во имя преподобного Серафима Саровского с. Льгово также прошло мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника Вышенского. Дети и взрослые познакомились с житием великого подвижника и его неизмеримым творческим наследием, которое святитель завещал всему русскому народу.

Слушателям были предложены рассказ о жизни Феофана Затворника, сопровождающийся тематической презентацией. Кроме того, присутствующие могли посетить фото-галерею, на которой были представлены портрет святителя, некоторые его письма и книги, а также фотографии кельи, в которой святитель в течении 28 лет нес свой подвиг затвора.

Занимательный урок прошел в стенах здания воскресной школы. Занятие провели помощники благочинного юго-восточного округа по молодежной и катехизаторской работе Доронина В.С. и Нистратова М.А.