Новости Рязанской митрополии

18 Февраля 2015

15 февраля в актовом зале Касимовского нефтегазового колледжа состоялась встреча православной молодежи Касимова со студентами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Подобная встреча студентов и касимовской молодежи в праздник Сретения проходит в Касимове уже второй год. В этот раз в фойе была развернута стендовая выставка «Преодоление», посвященная новомученикам и исповедникам российским, рассказывающая о времени репрессий и гонений на Церковь в 20 веке.

Среди приглашенных лиц - епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, глава Касимовского района Валерий Леонидович Лунин, его заместитель по социальной политике Галина Алексеевна Павлюкова, заместитель главы города, председателя городской Думы Ирина Николаевна Пришвина, заместитель главы администрации города Нина Владимировна Никитина, благочинные округов епархии, сотрудники по работе с молодежью, школьники и молодежь епархии.

Всех собравшихся в зале приветствовал преосвященный епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. Он определил цель сегодняшней встречи - познакомиться со своими единомышленниками, узнать друг друга поближе, пожелав молодежи интересного, а также полезного общения друг с другом.

Со вступительным словом к гостям обратился доктор церковной истории, священник Александр Мазырин.

На встрече была продемонстрирована видеозапись – выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на съезде православной молодежи, показан документальный фильм о расстреле священников на Бутовском полигоне. Хор богословского факультета университета исполнил несколько песен, стихиру «Соловецкие мученики» и стихиры патриарху Тихону. Иваном Бакулиным был прочитан «Реквием» Анны Ахматовой с музыкальными вставками из произведений Д.Шостаковича. Перед зрителями также выступил хор касимовского духовенства.

С заключительным словом к собравшимся обратился преподаватель университета протоиерей Андрей Близнюк.

Епископ Дионисий, подводя итоги встречи, отметил, что уроки нашей истории должны, наконец, научить людей чему-то. Ведь так явны параллели между серединой 20 века, когда жгли и разрушали церкви, убивали священников, и нынешним временем, когда в кровопролитной войне на Украине люди убивают друг друга. Ведь механизм политических интриг один и тот же: сначала предложить людям ложные ценности, затем определить врага и возбудить в людях ненависть. Не достаточно ли нам кровавых уроков истории?

Обращаясь к молодым людям, епископ Дионисий подчеркнул, что они нужны Церкви, что им всегда будет, где применить свои силы и реализовать себя. А наставникам молодежи - и священникам, и мирянам, владыка пожелал потрудиться, чтобы ни один человек, ищущий Бога, не остался неуслышанным.

В понедельник, 16 февраля, студенты традиционно встречаются в школах со старшеклассниками. Три дня – 16, 17 и 18 февраля студенты и преподаватели университета проводят экскурсии по выставке, читают лекции для молодежи города Касимова.

По материалам сайта Касимовской епархии