Новости Рязанской митрополии

20 Февраля 2015

Рязань - город с богатой историей, монастырями и храмами, культурным, духовным наследием, приумножаемым поколениями жителей рязанской земли. В суете и спешке будней мы редко об этом вспоминаем и недооцениваем то, что имеем; взгляд со стороны может напомнить многим из нас, что рядом - веками почитаемые святыни, многие из которых известны далеко за пределами епархии.

Такой взгляд со стороны - в отзыве одного из паломников, посетившего рязанские края в начале нынешнего года, опубликованном на сайте Паломнического центра Рязанской епархии:

Паломнические поездки – важнейшая сторона в жизни любого православного верующего. Это не развлечение, хотя путешествовать всегда приятно и интересно.

Паломничество – разновидность духовной практики, существовавшей с древних времен. Важность такой практики, подчеркивалась многими праведниками и святыми. Наш храм всегда уделял огромное внимание паломническим путешествиям, и прихожане накопили через это огромный духовный опыт. Такие поездки сплачивают приходскую общину и укрепляют веру.

В первые дни нового года, путь наш был направлен в Рязанскую землю. Нет ни одного события древней русской истории, где не упоминалось бы Рязанское княжество. Роль его не менее велика и в истории русского Православия. Сам факт этой поездки уже наглядно показывает различия в жизни верующего человека, постоянного прихожанина церкви и мирского человека, который считает себя православным лишь по привычке и почти забыл, когда последний раз бывал в храме. Мы едем к святыням земли русской. Многие другие посвящают эти дни питью и обжорству. Ходят в гости с той же целью. Намного ярче и полезнее, вступить в новый год с впечатлениями от путешествия, где духовная польза подкрепляется историческими знаниями и свежими впечатлениями от новых мест и людей. С убеждением в этом, мы отправились на пять дней по святыням Рязанских земель.

Земли эти – старинный оплот православия. Может быть, нигде больше нет столько древних монастырей и храмов, которые возрождены в наше время. Каждый из них -живая история – памятник культуры и веры. Семь монастырей лежали на нашем пути.

Свято -Троицкий мужской монастырь был основан еще вначале 14- го века. Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь основан в конце того же века, но сыграл важнейшую роль в русской истории. Основал его знаменитый князь- инок Олег Рязанский. Супруга его также приняла постриг и основала женский монастырь. Долгое время шло соперничество между Москвой и Рязанью, часто приобретавшее кровавый характер. Но князь -инок Олег, примирился с московским князем Дмитрием Донским ради общего дела – свержения монголо татарского ига.

В этом примирении удельных князей ради общего дела, рождалось единое Российское государство. Монастырь был основан Олегом, как мужской, а женским он стал уже в наши дни, после закрытия на время советского периода.

Свято-Иоанно -Богословский монастырь, основанный в конце 12-го века, когда-то знали во всех русских землях, благодаря чудотворной иконе Иоанна Богослова и Святому источнику, находящемуся рядом с пещерами первых монахов. Икона после революции пропала, а источник существует и по сей день. Известны и засвидетельствованы многочисленные случаи чудесных исцелений в воде источника от старины и до нашего времени.

Свято -Успенский Вышенский монастырь знаменит тем, что здесь жил и писал свои богословские труды, увлекался иконописью святой Феофан Затворник. Свою монашескую жизнь он, действительно, проводил в полном уединении. Скончавшись в 1894 году, святой Феофан Затворник является одним из последних великих святых отцов земли русской.

Конечно же, мы посетили Рязанский Кремль и многие великие храмы. Старейший из них – Борисоглебский кафедральный собор, основанный в середине 12 го века. Не хватит никакой газеты для того, чтобы перечислить даже основные реликвии рязанских храмов. Их множество, и в каждом из них живет история и чудеса веры.

Во время поездки нас всех не покидало необычное чувство: мы лучше стали понимать, что живем, прежде всего, в православной стране, а православная вера стала источником силы для народа на многие века.

Вся земля наша полна древних памятников и реликвий православия. Но они все живые! Это не музейные экспонаты! Повсюду восстанавливаются старые монастыри и церкви, создаются и строятся новые. Нет такого прихода, который открывшись, не заполнился бы верующими. Нет такого монастыря, к которому не стремятся паломники. Православная вера, как сердце нашего народа. Она – наше прошлое и настоящее. Остается только подивиться той силе, с которой возрождается Церковь по всей России после трудных испытаний 20 го века. Нет на свете энергии, сравнимой с мощью этого возрождения. История показывает, что это лишь возвращение к нормальному и естественному состоянию нашего народа и страны. Мы всегда были православными. Государство строили, как православное. Отношения с другими народами и верованиями, тоже строили на принципах православной веры, поэтому всегда жили в мире и согласии. Именно православное государство оказалось способным мирно воспринять самые разные народы и религии, жить с ними в одной стране на равных правах с полным взаимным уважением.

Пока все вокруг замерли на время праздничных выходных у себя дома, мы, паломники, уехавшие в первый день нового года, получили столько впечатлений и знаний, что можно вспоминать не один год, а возможно, что и всю жизнь. Верующий человек должен успевать очень много. На пути к Господу выходных не бывает!

Большое спасибо паломническому центру Рязанской епархии за хорошую организацию нашей поездки.

Олег Стулин

Православная газета « Дорога Жизни» № 1 (01) 17 января 2015 г.

Приход храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни

(г. Всеволожск Ленинградской области)