Новости Рязанской митрополии

25 Февраля 2015

22 февраля в с. Льгово отпраздновали День защитника Отечества и Масленицу. С поздравлениями в адрес мужчин села обратилась глава администрации Льговского сельского поселения Кошелева Вера Васильевна. Вера Васильевна пожелала защитникам отечества здоровья, мужества и мирного неба над головой.

К поздравлениям присоединился благочинный Рязанского Юго-Восточного округа протоиерей Димитрий Коненков. После чествования мужчин, началось празднования Масленицы. С пастырским словом к собравшимся обратился протоиерей Димитрий. Батюшка рассказал о принципиальной разнице празднования православной и языческой Масленицы: масленичная неделя в этом году длилась с 16 по 22 февраля, называют ее сырной или сыропустной. Цель ее – подготовительная к Великому посту. Уже с начала этой недели православные люди не вкушают мясо, но еще едят молочные продукты. Заканчивается масленичная неделя Прощеным воскресением, когда люди в преддверии Великого поста просят прощение у всех, кого когда-то обидели.

Поздравить гостей и показать удаль молодецкую приехал настоящий русский богатырь, который, продемонстрировал собравшимся технику владения копьем и топором, а также технику битвы на мечах на Руси. Продолжился праздник спортивно-игровыми конкурсами (перетягивание каната, поднятие гири, бой подушками, армрестлинг и др.). Кроме того, дети имели возможность прокатиться на снежной горке. И, конечно же, всем без исключения понравились катания на зимних санях в лошадиной упряжке. А в конце праздника по православному обычаю всех гостей угощали горячим чаем и блинами.