Новости Рязанской митрополии

26 Февраля 2015

25 февраля 2015 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном Христорождественском соборе города Рязани в сослужении соборного духовенства.

По завершении Богослужения митрополит Вениамин освятил хлеб и соль. Особый обычай освящения хлеба и соли после первой Литургии Преждеосвященных Даров существует в Рязани уже много лет. Эту традицию принес с Афона архимандрит Авель (Македонов), который после возвращения в Россию, в начале 1980-х годов был устроителем и восстановителем Иоанно-Богословского монастыря села Пощупово. С того времени этот обычай распространился по всей Рязани и сохраняется до сих пор.

Литургия Преждеосвященных Даров- особый чин литургии, совершаемый в среды и пятницы Святой Четыредесятницы, в четверг пятой недели Великого поста, в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы. За литургией Преждеосвященных Даров верующие причаются Святых Христовых Таин, заготовленных ранее, на литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоустого.

Церковная традиция совершать литургию Преждеосвященных Даров в дни сугубого поста - среды и пятницы - имеет древние корни; связана она с тем, что пост - это время особой, глубокой молитвы, покаяния и сокрушения, несовместимое с радостью и торжественностью Евхаристии. Поэтому полная литургия в эти дни не служится. Для поддержания верующих, их духовного укрепления, чтобы не лишать верных святого Причастия, и была введена литургия Преждеосвященных Даров. Окончательно чин этого богослужения был составлен и введен в церковную практику Григорием Великим (Двоесловом), папой Римским (+604), на основе ранее существовавших традиций восточной литургии.

Фотограф: Антоний Тополов

фотогалерея события