Новости Рязанской митрополии

18 Марта 2015


17 марта 2015 года митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин с архипастырским визитом посетил Скопинскую епархию, где возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском храме села Польное-Конобеево Шацкого района.
Его Высокопреосвященству сослужили:
Настоятель Скорбященского храма города Рязань протоиерей Георгий Булеков,
Секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского храма города Скопина иерей Антоний Русанов,
Настоятель Свято-Николо-Чернеевского мужского монастыря игумен Феофан (Данченков),
Благочинный Шацкого округа, настоятель Троицкого собора города Шацк игумен Серафим (Сергеев),
Настоятель Троицкого храма села Польное-Елтуново Шацкого района протоиерей Филипп Квасный,
Настоятель Архангельского храма села Желанное Шацкого района протоиерей Николай Иванов,
Настоятель Крестовоздвиженского храма села Польное-Конобеево Шацкого района иерей Георгий Коняев.
За богослужением диаконский чин возглавил протодиакон Анатолий Ковшиков, песнопения исполнял хор под управлением Веры Квасной.
По причащению духовенства с проповедью к прихожанам храма обратился протоиерей Филипп Квасный, в которой подчеркнул установление 40-дневного поста Спасителем и Его жертву за людей, «чтобы мы спаслись. ... Нам нужно сотворить усилие над собой и веровать, тогда мы сможем унаследовать Царство Небесное».
По окончании службы настоятель иерей Георгий Коняев поблагодарил владыку за приезд и совместные молитвы.
Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в пастырском слове призвал всех неустанно совершать молитву, чаще посещать храмы и приступать к Святым Таинствам. Пока есть возможность – нужно ею пользоваться: «После войны люди, в основном женщины, шли босиком до единственного открытого храма в районе по 20-40 километров, перед входом в церковь приводили себя в порядок: обували лучшие, иногда единственные, туфли, одевали праздничные платье и платок, стояли службу, причащались и шли обратно домой с необычайной радостью! Удивительные молитвенницы! Как они любили Бога и храм!». Мы же должны следовать их примеру самоотверженности, благоговения и любви. Покаяние - обязательное условие спасения. Кающегося человека Господь обязательно услышит и приведет Своим промыслом в Царство Небесное.

фотограф Антоний Тополов

фотогалерея события