Новости Рязанской митрополии

23 Марта 2015

Митрополит Рязанский и Михайловский упомянул о традиции печь "жаворонков" 22 марта в день памяти сорока Севастийских мучеников, которая жива и поныне. Воспитанники воскресной школы во имя преподобного Серафима Саровского с. Льгово именно так и встретили этот праздник.

Народная память хранит и почитает день страдания святых мучеников. До настоящих дней на Руси сохраняется традиция запекать на праздник 40 постных печений в виде птиц — жаворонков. Эта традиция известна давно, и она глубоко символична. Как жаворонки, взлетают с весенней песней ввысь, к солнцу, так и Сорок мучеников устремлялись своими помыслами ко Христу. Булочки-жаворонки в Великий Пост радуют дух постящихся, приободряя и укрепляя примером и упованием на дальнейший подвиг.
Не отступая от сложившейся традиции, воспитанники воскресной школы принялись лепить из теста "жаворонков". Ребята делали птичек по образцу, предложенному преподавателем и с удовольствием выдумывали своих собственных. Чтобы печения хватило на всех - наготовили целых 3 противня. После того, как все "птички" были готовы, мальчишки и девчонки с еще большим удовольствием угощали друг друга.