Новости Рязанской митрополии

27 Марта 2015

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин служил особое постовое богослужение в Христорождественском кафедральном соборе города Рязань.
В среду вечером в православных храмах совершается особая служба – «Мариино стояние». На этом богослужении единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста и канон преподобной Марии Египетской. По этой особенности утреннее Богослужение четвертка называется Андреевским стоянием и стоянием Марии Египетской. В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, – и Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста. Для этой же цели – возбуждения и сил, и внимания кающихся – служит и чтение жития преподобной Марии Египетской.
Его Высокопреосвященству сослужили:
Настоятель Скорбященского храма города Рязань протоиерей Георгий Булеков;
Духовник Рязанской епархии протоиерей Владимир Игнатов;
Настоятель Воскресенского храма села Исады Спасского района протоиерей Виктор Тараканов;
Секретарь Рязанской епархии иерей Анатолий Кленяев;
Ключарь Христорождественского кафедрального собора города Рязань иерей Даниил Бойков;
Клирик Христорождественского кафедрального собора города Рязань иерей Вячеслав Зотов;
Клирик Христорождественского кафедрального собора города Рязань иерей Владимир Скоробогатов;
Диаконский чин возглавил клирик Христорождественского кафедрального собора города Рязань протодиакон Анатолий Ковшиков.
За богослужением пели митрополичий хор под управлением Константина Михайлова и хор Христорождественского кафедрального собора регент Наталия Викулова.


Архипастырь, обращаясь к житию преподобной Марии, воззвал к пришедшим в собор:
«Какой Марии мы уподобляемся? «Первой», которая грешница страшная или «второй», которая праведница? Наверно, не нужно долго рассуждать, а прямо сказать, что мы более уподобляемся «первой» Марии. Той которая грешит, той которая ведет нечестивый образ жизни, отдаляющий ее от Бога. Вместе с тем, она соблазняет и совращает других людей. И мы ей уподобляемся своими грехами, своим бытием... Давайте, исправимся так, чтобы наша душа восстала от сна греховного и проснулась к делам благим, к делам духовного подвига, к делам возрождения нашей души. «Душе, восстань! Что спиши? Конец приближается» молись! Бди! Твори добрые дела! Да не осудит тебя Господь, но помилует и спасет».