Новости Рязанской митрополии

13 Мая 2015

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин возглавил служение Божественной литургии 6 мая 2015 года в Покровском храме города Рязани (поселок Мервино), где правый придел освящен в честь святого великомученика Георгия Победоносца.
У порога храма правящего архиерея встречали благочинный Рязанского западного благочиния, настоятель Покровского храма города Рязани (поселок Мервино) протоиерей Сергий Огородников, настоятель Скорбященского храма города Рязани протоиерей Георгий Булеков, начальник УМВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Николай Николаевич Пилюгин.
Также Его Высокопреосвященству сослужили:
настоятель Покровского храма города Рязани (поселок Храпово) протоиерей Виктор Иноземцев;
настоятель Архангельского храма села Подвязье Рязанского района, настоятель Троицкого храма села Бахмачеево Рязанского района протоиерей Александр Шутов;
настоятель Ильинского храма села Тюшево Рязанского района протоиерей Александр Малков;
настоятель Казанского храма села Вышетравино Рязанского района протоиерей Михаил Цыганков;
секретарь Рязанской епархии иерей Анатолий Кленяев;
клирик Покровского храма города Рязани (поселок Мервино) иерей Евгений Бокк;
диаконский чин возглавил протодиакон Анатолий Ковшиков.
Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением Елены Аношкиной.
Клирик Покровского храма города Рязани (поселок Мервино) протоиерей Сергий Титков в проповеди напомнил пришедшим житие святого великомученика и Победоносца Георгия. Указал на то, что «мы в своей жизни не редко являемся мучителями, что само по себе страшно. Давайте каяться и исправлять свои жизни. <...> Помогай нам Господи».
После отпуста состоялось освящение часовни в честь преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.
Протоиерей Сергий Огородников поблагодарил Владыку за приезд. Кратко рассказал историю прихода, где подчеркнул особое празднование памяти Георгия Победоносца на Рязанской земле и, в частности, в Мурмино. Подарил икону святого великомученика с частицей его частных мощей. И похристосовался пасхальным яйцом.
Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин поблагодарил настоятеля за теплый прием. В Архипастырском слове Его Высокопреосвященство отметил: «Сегодня не только престольное празднование, но и праздник Преполовения. Но что мы в себе изменили к лучшему? Что благое мы совершили, чтобы порадовать Воскресшего Господа?» Призвал каждого православного человека проповедовать Христа Спасителя «делами милосердия, любовью и жизнью по Евангелию». После чего, по обычаю, воззвал к каждому: «Давайте с особым горением будем молиться о страдалице Украине и о нашей Русской Державе. Это наша обязанность – молиться, чтобы Господь воскресил наши души».
Владыка поздравил всех с праздником. Особо выделил протоиерея Георгия Булекова и иерея Анатолия Кленяева, которые в этот день отмечают именины. Своим помощникам Высокопреосвященнейший архипастырь подарил образа Пресвятой Богородицы на молитвенную память о соборном служении в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Рязани (поселок Мервино).
Фотограф диакон Валентин Мишаков
фотогалерея события