Новости Рязанской митрополии

25 Июня 2015

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин возглавили богослужебные торжества престольного праздника земли Рязанской в день памяти святителя Василия, первого епископа Рязанского, и всех Святых, в земле Рязанской просиявших, 23 июня 2015 года в городе Рязани.
В стольном граде Рязанщины архиерейским чином были отслужены одновременно 4 Божественные литургии:
в Успенском кафедральном соборе Высокопреосвященнейшим митрополитам сослужили епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Муромский и Вязниковский Нил и епископ Рубцовский и Алейский Роман;
в Борисо-Глебском кафедральном соборе служение возглавил епископ Сердобский и Спасский Митрофан;
в Архангельском соборе Рязанского кремля - епископ Касимовский и Сасовский Дионисий;
в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Преображенского мужского монастыря - епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.
На Богослужении молились представители правительственного аппарата города и области: губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев, вице-губернатор Рязанской области — первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Владимирович Филимонов, начальник УМВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Николай Николаевич Пилюгин, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Анатольевич Кашаев и многие другие видные деятели Рязани.

От единой чаши Тела и Крови Христовой в день собора Рязанских святых в соборах земных причастилось около 800 человек. Единение православного люда Рязани особо почувствовалось на крестном ходе от Кремля в Богисо-Глебский кафедральный собор и обратно. Прославляя Бога, Пресвятую Богородицу, святителя Василия Рязанского и всех Святых, в земле Рязанской просиявших, верующие прошли по центру города. Крестный ход собрал под хоругви торжествующей Церкви порядка 5000 человек. Из прилегающих по дороге маршрута зданий выходили люди, некоторые выглядывали из окон. Все это возбуждало в сердцах людей по-настоящему Небесную Радость.
У стен Борисо-Глебского кафедрального собора было прочитано Евангелие, затем возглашена сугубая ектенья. По возвращении в Кремль был совершен Водосвятный молебен.

По окончании ко всем пришедшим и торжествующим православным обратились

митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин:
«Ваше Преосвященство, дорогие владыки, господин вице-губернатор, господин правитель града Рязани, дорогие отцы, братия и сестры, всех поздравляю с великим праздником Рязани: святителя Василия и всех Святых, в земле Рязанской просиявших!
Всем желаю от Всещедрого Господа, по милостивому предстательству святителя Василия и угодников Божиих, мира, тишины, здравия, спасения, и чтобы Господь хранил каждого из нас на многая и благая лета!
С Праздником!»


Сергей Владимирович Филимонов:«Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемые владыки, глубокоуважаемые отцы, матушки, дорогие братия и сестры!

Земля Рязанская - Богом хранимая, Богом любимая - радуется дню сегодняшнему, радуется сегодняшнему празднику. Мы помним Рязанских святых, помним - Василия Рязанского, угодника Божия и заступника нашего. Помним - Великого князя Романа Рязанского, который предстоял перед злом, но не отступил от веры православной. Помним - Олега Рязанского, ревнителя земли Рязанской. Такими ревнителями должны быть и мы, потому что любовь к Отечеству, любовь к Родной земле укрепляет нас и в вере, и двигает нас к добрым делам на благо людей.
С Праздником!»


Андрей Анатольевич Кашаев:
«Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемые владыки.
Сегодня большой Праздник для Рязани. Сегодня мы вспоминаем всех Святых, в земле Рязанской просиявших. Наши добрые дела и поступки укрепляют нашу землю и приближают всех нас к великому – вере и чистоте. Сегодня прекрасный солнечный день. Василий Рязанский объединил нас, чтобы мы были чище, чтобы мы были лучше. И эта чистота укрепляет нашу землю и делает ее богохранимой. Дай Бог, чтобы так было всегда. Чтобы мы были всегда едины, вместе с нашей Святой Церковью и совершали прекрасные поступки, укрепляющие нашу Великую Родину.
С Праздником Вас!»

фотограф Антоний Тополов
фотогалерея Божественной литургии в Успенском кафедральном и соборе
фотогалерея крестного хода