Новости Рязанской митрополии

27 Июня 2015

Представители Восточного благочиния города Рязани посетили летнюю стоянку отдхающих у Иоанно-Богословского мужского монастыря села Пощупово Рыбновского района 24 июня 2015 года.

Поездки в Иоанно-Богословский монастырь всегда носят незабываемый характер.Они носят духовно-преображаюший отпечаток на каждого, кто там побывал.Так и произошло 24 июня 2015 года, когда мы приехали в православный детский лагерь, расположенный близ монастыря.Целью нашей поездки было ознакомление юных обитателей лагеря, с житием святителя Феофана Затворника Вышенского, 200 лет со дня рождения которого празднуется в этом году.

Вот уже более десяти лет по благословению правящего архиерея и под руководством Галины Петровны Куприяновой, здесь каждое лето собираются ребята из малообеспеченных, многодетных, и семей священников.На свежем воздухе, на заливных лугах, среди пасущихся коров стоят четыре сказочных шатра. В одном проживают мальчишки в другом девчонки, третий шатёр для досуга и игр, четвёртый для взрослых.

Каждый новый день, для ребят начинается и заканчивается молитвенным правилом, а в праздничные и воскресные дни дети посещают монастырские Богослужения, и причащаются Святых Тайн, окунаются в Святом источнике. Трапеза проходит также в стенах монастыря. Вдали от благ цивилизации взрослые наставники научают ценить ту красоту Божьего мира, которая находится вокруг нас. Происходит это посредством непрестанного общения и мудрых наставлений, которые совершаются как в течение дня, так и на вечерних посиделках у костра.

Наш визит также носил характер поучительного назидания, так как, рассказывая о жизни святого святителя Феофана, мы постарались показать детям те добродетели, которыми он обладал, и ту важную роль, которую сыграл для нашей страны это великий подвижник. В ответ ребята внимательно слушали и активно участвовали в обсуждении возникающих важных вопросов. В конце встречи именинникам пропели Многая лета и подарили подарки. Всем детям и взрослым подарили сладкие гостинцы.

В поездке участвовали представители Восточного благочиния Рязанской епархии города Рязани: клирик Александро-Невского храма протоиерей Георгий Марков и помощник благочинного по катехизаторской работе Овсянников Владимир Александрович.

фотогалерея события