Новости Рязанской митрополии

3 Июля 2015

1 июля 2015 года в здании Европейского парламента в Брюсселе состоялась конференция «Преследование христиан в мире». Встреча была организована по инициативе Европейской народной партии с целью убедить руководство Евросоюза и его государств-членов рассматривать вопрос преследования христиан в качестве приоритетного направления внешней политики, во исполнение резолюции, принятой Европарламентом 30 апреля 2015 года в связи с убийством студентов в Кении боевиками террористической группировки Аль-Шабааб.

Программа конференции включала в себя вступительную часть и две тематические панельные дискуссии – о ситуации в странах Ближнего Востока, прежде всего, в Ираке и Сирии, а также о положении христиан в других регионах, в частности, в Азии и Африке.

В начале работы форума присутствующие почтили минутой молчания память христиан, ставших в наши дни жертвами христианофобии.

Перед участниками конференции выступили вице-президент Европарламента Антонио Таяни, председатель группы Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер, председатель Комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, председатель рабочей группы Европарламента о положении христиан на Ближнем Востоке, бывшая министр иностранных и европейских дел Франции Мишель Аллио-Мари, римско-католический архиепископ Багдадский Жан Бенджамин Шлейман, президент Национального совета Сирии Бассам Исхак, директор Европейского еврейского центра раввин Ави Тавил, вице-президент Конференции имамов Франции Хосин Друиш, руководитель отдела Ближнего Востока, Африки и Азии фонда «Помощь Церкви в беде» священник Анджей Халемба, главный редактор портала Asianews священник Бернардо Червеллера, а также другие представители религиозных общин и евродепутаты.

Со стороны Поместных Православных Церквей в работе конференции приняли участие исполняющий обязанности представителя Русской Православной Церкви при Европейских международных организациях в Брюсселе протоиерей Димитрий Сизоненко, а также глава представительства Румынской Церкви при ЕС протоиерей Сорин Шелару.

В выступлениях участников подчеркивалось, что христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете, их права и достоинство попираются в 75% стран мира. Это обстоятельство определяет необходимость говорить о существовании христианофобии как широко распространенного явления. СМИ охотно сообщают об убийствах христиан в исламском мире, но при этом умалчивают о преследованиях, которые происходят в других странах и в мирных обстоятельствах. Неуважение свободы вероисповедания неизбежно влечет за собой нарушение других свобод, в том числе политических и экономических.

Во многих странах дискриминация христиан перерастает в массовые гонения на представителей других религий, когда религиозный фактор становится инструментом давления на инакомыслие и неугодные меньшинства. Таким образом, преследование христиан является не только гуманитарной или конфессиональной катастрофой, но является тревожным знаком политической деградации общества. Общество, в котором нет свободы вероисповедания, неизбежно оказывается на грани гражданской войны.

Подводя итоги встречи, евродепутат Кристиан Дан Преда, в частности, отметил: «Следует признать, что сегодня в Европарламенте легче достичь консенсуса по вопросу защиты от преследований за веру или религиозные убеждения, когда при этом никак не упоминаются христиане. Каждый день поступают сообщения о вопиющих фактах дискриминации христиан, однако публикации в СМИ не способствуют более глубокому пониманию проблемы — они лишь нагнетают страхи. Религиозная составляющая вопроса о защите христиан должна стать одним из ключевых векторов во внешнеполитической деятельности Евросоюза во имя сохранения мира».

Служба коммуникации ОВЦС

по материалам официально сайта "Русская Православная Церковь. Отдел внешних церковных связей"