Новости Рязанской митрополии

16 Августа 2015

14 августа 2015 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, завершился земной путь игумении Варвары (Самариной), первой настоятельницы Солотчинского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы после возрождения монашеской жизни в обители в 1994 году.
Матушка Варвара отошла ко Господу после тяжелой продолжительной болезни. Она упокоилась на 84-м году жизни.
16 августа в 11 часов 30 минут, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в соборном храме Солотчинской обители возглавит чин отпевания новопреставленной игумении Варвары.
Похоронят игумению Варвару у стен Богородицерождественского собора. Согласно восстановленной древней традиции Русской Православной Церкви местом ее последнего упокоения станет обитель, в которой она несла свое служение первой настоятельницы возрожденного монастыря.

Игумения Варвара (Лидия Александровна Самарина) родилась 28 ноября 1931 года в селе Захарино Подольского района Московской области. В трудные послевоенные годы сразу после окончания 7 классов средней школы Лидия в подростковом возрасте устроилась на работу в совхоз «Ленинский путь». Затем с семьей переехала в село Пушкари Михайловского района Рязанской области. В совхозе «Михайловский» работала в должности учетчицы. Уже в зрелые годы – в 48 лет – Лидия Александровна начала свои труды в храме: в михайловской церкви в честь Рождества Христова пекла просфоры, работала за свечным ящиком, а затем и в качестве старосты. Работая в храме она проводила успешную миссионерскую деятельность, общаясь с приходящими в храм людьми.
10 декабря 1989 года Лидия Александровна Самарина приняла от рук архимандрита Авеля (Македонова) иноческий постриг с наречением имени Варвара – в честь великомученицы Варвары; а 19 августа 1990 года архимандритом Авелем была пострижена в монашество без перемены имени. Монахиня Варвара до конца 1993 года продолжала нести послушание в храме в честь Рождества Христова города Михайлова.
28 декабря 1993 года Солотчинский Рождества Пресвятой Богородицы монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. Одна из древнейших обителей земли Рязанской, основанная в 1390 году великим князем Олегом Ивановичем Рязанским как мужская, оставалась таковой до своего закрытия в богоборческое время в 1919 году, а с начала 1994 года монастырь начал свое существование как женский. Старшей сестрой в него была назначена монахиня Варвара, которой предстояло положить много трудов, чтобы возродить в нем монашескую жизнь. В 1995 году архиепископ Рязанский и Касимовский Симон (Новиков) возвел ее в сан игумении.
В тот период особенно проявились способности матушки Варвары: умение сплачивать вокруг себя людей, умение находить и поддерживать перспективные направления, организовывая работу коллектива для решения важных задач. В самом начале монастырю необходимо было отреставрировать храмы, тогда не было даже и келий для проживания монахинь. Годы неустанных трудов во славу Божию принесли зримые плоды: постепенно были проведены ремонтно-реставрационные работы в переданных монастырю постройках: полностью был отреставрирован собор Рождества Пресвятой Богородицы; появились помещения для насельниц, административный корпус; налаживалась богослужебная и монашеская жизнь в монастыре, хозяйственная жизнь на подворьях. На подворьях были построены 3 деревянных храма, которые в 2001 году переданы в ведение Епархиального управления; возведены 4 часовни.
За труды во славу Церкви Российской игумения Варвара была удостоена Патриарших наград: ордена святого равноапостольного князя Владимира III степени (1992 г.), наперсного креста (1994 г.), креста с украшениями (2002 г.), ордена святой равноапостольной княгини Ольги III степени.
Матушка Варвара принадлежала к той части русского православного народа, которая в годы коммунистической диктатуры сохраняла верность Богу. Ее жизнь является примером служения народу и служения Богу и Церкви во всех, даже необычайно трудных условиях, которыми отличался XX век. Все, с кем приходилось ей встречаться на жизненном пути, любили матушку за простоту и незлобие.
Спи же сном праведницы, много потрудившаяся матушка Варвара, и вниди в радость Господа твоего! Да будет незабвенна о тебе память во все роды родов не только в стенах древней Солотчинской обители, но и среди всех православных христиан земли Рязанской!