Новости Рязанской митрополии

10 Декабря 2015

В понедельник, 7 декабря, в Зале Ученого Совета РГУ им. С.А. Есенина проходила встреча за круглым столом по теме «».

Со студентами вели беседу : игумен Лука Степанов- заведующий кафедрой теологии РГУ им. С.А. Есенина, протоиерей Олег Кузьмин –председатель отдела по работе с молодёжью Скопинской епархии, заместитель министра образования Рязанской области Дмитрий Александрович Боков, руководитель Бизнес-инкубатора СГУ-Саратовского государственного университета Коротковская Елена Викторовна.

Эта секция была организована для того, чтобы пообщаться на очень острую тему о браке и о сожительстве, смело выбранную организаторами.
Всегда раньше супружество рассматривалось как рубикон, не предполагающий возврата. Сейчас очень велико западное влияние на образование и воспитание молодежи, и это отношение к браку и супружеству подвергается натиску. Удержаться от общего духа очень сложно. В недавнем прошлом свобода падать ничем серьёзным не была ограничена. Если только стыдливостью девушек. И сейчас весь удар западной пропаганды направлен как раз на девичье сообщество. А ведь именно в целомудрии заключена жизненная сила.

Что же делать?
Вопрос остается открытым. Встреча эта была задумана для живого общения, для открытого разговора, не превращая беседу в формализм.
Говорилось о том, что многие молодые люди и девушки сейчас не хотят брать на себя ответственность, хотят пожить для себя, не хотят заниматься детьми, не хотят рожать детей, даже имея все возможности и условия для этого. Некоторые не знают, что такое семья, потому что живут в неполных семьях. Брак-это взятие на себя жизненного креста, ответственности. Надеяться надо не только на себя, но и на помощь Божию. Искренне ребята говорят, что не знают, что такое семья. Многие не знают, что там в браке делать. Многие, не видя примера родительского, не знают даже, как ссорятся и как мирятся в семьях. А с теми ребятами, кто живет в полных семьях, не говорят на такие темы как брак и супружество. Просто не говорят. Не говорят о том, как вести себя в семье надо, к чему надо быть готовым. Молодому поколению необходимо искать наставлений родителей или использовать правильную литературу.

Китайская аспирантка РГУ им.С.А. Есенина Аврора, с которой в Рязани записано несколько телепередач, рассказала нам о том, что в Китае очень чтят традиционную семью, берегут ее, не разводятся, поссорившись- мирятся. Девушкам можно выходить замуж только после 20 лет, а молодым людям – в 22. Большинство живет в здоровом браке, где есть и мать ,и отец. Китайские мужчины- верные, надежные, ответственные. Молодой человек всегда готов ждать девушку и не торопит ее с супружескими отношениями до свадьбы, понимая, что такая девушка традиционна, и будет хорошей женой. Муж-опора, женщина-добрая, верная, достойная. Современная молодежь в Китае всегда с осторожностью выбирает вторую половинку.

Мария, студентка Академии Права и Управления ФСИН, говорила о правовом аспекте брака. Не все молодые люди знают или задумываются среди молодых о том, что мы живем в правовом государстве и подчиняемся законам. Многие подменяют понятие сожительства – понятием гражданского брака. Хотя гражданским брак называется тогда, когда он зарегистрирован в органах ЗАГС. Не думают молодые и о том, что дети, появившиеся вне брака, не имеют никакой законной поддержки со стороны отца. (Хотя сейчас, при установлении отцовства, они получают все права законнорожденных детей). Не зарегистрировавшие брак отцы не несут никакой ответственности за своих детей. А пробных детей не бывает, хотя и бывают пробные браки. Душа людей изнашивается при таком образе жизни.

Руководитель Бизнес-инкубатора Елена Викторовна Коротковская рассказала о том, как студенты могут укрепиться в жизни, направить свою энергию в мирное русло. Уже учась в университете, ребята могут начать свое дело. Существуют разные инструменты для того, чтобы без вложений или с небольшими финансовыми затратами начать свой маленький бизнес.
Велика сила положительного примера. Елена Викторовна обратила она внимание и на то, что в среде успешных в финансовом плане людей, звезд эстрады и других медийных личностей вырисовывается тренд, когда известные люди подчеркивают , что им помогает в жизни достигать результатов именно их семья, любовь их родных , детей и близких. Связь бизнеса и семьи. В чем она? Когда вы задумываете какое-то дело, то подбираете команду, с которой собираетесь быть долгое время. И это люди надежные, похожие на вас, с едиными взглядами и отношением к делу. Вы тщательно подходите к выбору партнеров для бизнеса. Так же и в семье. Надо тщательно искать себе спутника, с которым у вас будут сходные цели, желания, стремления и интересы.
Добрая занятость дает силы ждать. Ждать своего человека.

Сожительство, пробный брак приводит к надлому, сожженной совести, а законное супружество, венчание дает стабильность и надежность.

Главное, чтобы было желание взять на себя ответственность.

Юлия Лапутина