Новости Рязанской митрополии

Источник информации: Рязанская митрополия
3 Февраля 2016

В день рождения приснопамятного митрополита Симона (Новикова), 5 февраля, будет совершена панихида в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани. Начало панихиды - в 11.00.

Сергей Новиков родился 5 февраля 1928 г. в деревне Жолнино Даниловского района Ярославской области в семье крестьян. Мать будущего владыки была глубоко верующей женщиной. Она часто говорила сыну о Боге, научила его обращаться к Спасителю с молитвой и в трудные, и в радостные минуты жизни.

Сергей Новиков закончил Московскую духовную семинарию и академию, куда поступил благодаря содействию своего первого духовника - архимандрита Авеля (Македонова). Учась на последнем курсе академии, вступил в число братии Свято-Троицкой Сергиевой
лавры. 28 декабря того же года пострижен в монашество с именем Симона в честь преподобного Симона Радонежского,
ученика преподобного Сергия. 18 января 1959 г. епископом Пименом (Извековым; впоследствии Святейший Патриарх Московский и всея Руси) был рукоположен во иеродиакона; 12 апреля того же года – во иеромонаха.

В 1972 году, по решению Священного Синода и Святейшего Патриарха Пимена архимандриту Симону было определено быть епископом Рязанским и Касимовским. 7 сентября 1978 года он был возведён в сан архиепископа, 25 февраля 2000 года - в сан митрополита. С 2001 - почётный гражданин города Рязани.

На Рязанской кафедре владыка нес архипастырское послушание на протяжении 30 лет и снискал всеобщую любовь и уважение рязанцев. Все эти годы он провел в неустанных трудах по восстановлению духовной жизни епархии, сохранению и восстановлению храмов, литературно-публицистической деятельности и, главное, в совершенни богослужений, что он считал главным предназначением в жизни.

Даже после ухода на покой в 2003 году к нему в Николо-Бабаевский монастырь стекались тысячи верующих в поисках поддержки и утешения, в том числе множество рязанцев.

1 сентября 2006 года владыка Симон завершил свой земной путь. Чин отпевания в Никольском храме Николо-Бабаевского монастыря, построенном попечением владыки, совершили пять архиереев. Среди них были архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (ныне митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси) и бывший викарий Рязанской епархии, а ныне митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф (Македонов).