Новости Рязанской митрополии

19 Февраля 2016

18 февраля представители казачеств Рязанской митрополии и работающего с ними духовенства собрались в Доме общественных организаций, чтобы в рамках круглого стола обсудить проблемы взаимоотношений Церкви и казачества.

ХХ век стал символом тяжелых испытаний для вольнолюбивых, но преданных царю казаков. В годы репрессий их переселяли, ссылали, расстреливали, многим пришлось уехать и уже никогда не вернуться на Родину.

В наступившем XXI столетии нет таких явных испытаний, но проблем, к сожалению, тоже немало. И одна из них – это утрата полноценной духовной жизни казачества, которая всегда была неразрывно связана с ценностями Православия. Этот и многие другие вопросы, связанные с жизнью современного казака и его нравственных ориентиров, обсуждались в рамках прошедшего круглого стола.

Участники встречи пришли к выводу, что необходимо сделать более интенсивной и планомерной совместную работу казачества и Рязанской епархии, а также просветительскую деятельность духовенства среди казаков.

Предприняв усилия в этом направлении, возможно сохранить ту самобытность, которая была свойственна казакам и на протяжении поколений, их духовные идеалы на служении государству и обществу.