Новости Рязанской митрополии

20 Февраля 2016

18 февраля более ста родителей четвероклассников собрались в школе № 73 для того,чтобы обсудить выбор модуля из курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Этот курс появился в 19-ти регионах страны в 2010 году, а через два года был распространен на школы всей России. Он предполагает выбор одного из тематических направлений - основы светской этики, основы православной культуры, а также мировых религиозных культур и другие.

Пока преподавание рассчитано на четвертый класс, хотя дискуссия о расширении изучения ведется уже не первый год. Ответственность за выбор конкретного модуля лежит на родителях и опекунах детей.

Чтобы сделать этот выбор ответственным и обоснованным, организуются подобные собрания, где рассказывается о содержании модулей, а также учебниках, по которым будет вестись преподавание.

Собрание в 73-й школе проводилось по инициативе администрации учебного заведения. В нем участвовали заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, кандидат физико-математических наук протоиерей Сергий Рыбаков и преподаватель Рязанской православной семинарии Вера Васильевна Жилина. Помогал организовать и провести собрание помощник благочинного Восточного округа Владимир Овсянников.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани