Новости Рязанской митрополии

24 Февраля 2016

В День защитника Отечества более 200 курсантов Рязанского десантного училища и солдат срочной службы собрались на Божественную литургию в воинском храме Воскресения Словущего. Этот храм находится на 2-ой территории десантного училища, где раньше располагался Военно-автомобильный институт.

Церковь Воскресения Словущего возводилась для военнослужащих еще в начале ХХ века, сюда могли ходить солдаты из военного городка и располагавшихся поблизости казарм. Однако в революционные годы она была закрыта, она лишилась колокольни, купола, имущества и была отдана под различные учреждения.

Традиции духовной поддержки солдат, их общего участия в богослужениях были возрождены в стенах института в 2002 году, когда начальник института принял решение восстановить Воскресенский храм, и митрополит Симон (Новиков) в том же году его заново освятил.

В 2016 году накануне Дня защитника Отечества с десантниками была проведена беседа о значении Божественной литургии в жизни верующих, о Таинствах причастия и исповеди.

23 февраля после литургии настоятель храма иерей Вячеслав Зикунков поздравил всех присутствующих солдат с праздником, а причастников - с принятием Святых Христовых Таин.

По материалам сайта Благочиния воинских храмов