Новости Рязанской митрополии

25 Февраля 2016

Церковнославянское слово «сретение» означает «встреча». Прежде всего, это встреча воплотившегося Бога и человека, которой человечество ждало тысячелетиями – и которой Бог ждёт в жизни каждого из нас.

А для организаторов и участников фестиваля это еще и встреча со старыми друзьями и обретение новых – тех коллективов, которые в нынешнем году будут дебютировать на праздничном концерте.

Учредители Фестиваля – Рязанское епархиальное женское духовное училище, приходы Сретенского храма города Рязани и Дягилевского храма Рождества Пресвятой Богородицы.

В выступлениях могут принять участие воспитанники детских садов, ученики воскресных, музыкальных, общеобразовательных школ, а также школ искусств, учреждений дополнительного образования, самостоятельные детские и юношеские творческие коллективы и исполнители, исповедующие православие.

Представленные произведения могут принадлежать к пасхальным песнопениям, сочинениям духовного, патриотического и религиозно-философского содержания. Также могут быть представлены хореографические и театральные постановки (длительностью не более 10 минут).

Заявки на отборочный тур в произвольной форме вместе с анкетой подаются в оргкомитет Фестиваля до 31 марта на сайт фестиваля «Сретение».

По итогам гала-концерта Фестиваля все коллективы и исполнители награждаются дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками.

Место проведения: Детская школа искусств №4 им. Е.Г. Попова. Время проведения: 8 мая в 12.00 часов.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится творческий конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Конкурс будет проходить в библиотеке-филиале №9 (детской библиотеке) в дни Пасхальной недели.