Новости Рязанской митрополии

6 Марта 2016

Вселенская родительская (мясопустная) суббота – особый день поминовения усопших перед седмицей мясопустной, известный с апостольских времен. Древние христиане собирались в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.

Первая родительская суббота в 2016 году – 5 марта. В этот день верующие собираются в храмы, где совершаются литургии и панихиды.

В советское время большинство храмов было закрыто, и люди нередко преодолевали большие расстояния до немногих сохранившихся храмов, если таковые были.

В Рязани в советское время оставался один храм, который не закрывался даже в тяжелые 30-е годы прошлого столетия. Это – Скорбященский храм при одноименном кладбище.

Сюда приходили и приходят рязанцы для участия в богослужениях, для совместной молитвы. Среди молитв особое место занимают те, в которых человек просит Господа об усопших – родных, близких и других членах Церкви, которые уже окончили свой земной путь.

5 марта в Скорбященском храме его настоятелем, протоиереем Георгием Булековым, была совершена Божественная литургия и панихида. Часть прихожан по окончании богослужения отправилась на Скорбященское кладбище. Оно является действующим по сей день, там находятся могилы многих поколений рязанцев, в том числе и известных, а одно из самых почитаемых мест – это часовня блаженной Любови Рязанской над местом, где она была погребена. В часовне хранится частица мощей святой, и сюда приходят помолиться не только рязанцы, но и верующие из других городов.

Справка:

Православной Церковью установлено несколько дней в году для особого поминовения успоших. Нынешняя мясопустная, а также Троицкая субботы носят наименование Вселенских, поскольку в эти дни молятся о всех от века "в надежде воскресения и жизни вечной" усопших.

Также дни поминовения усопших установлены на 2, 3 и 4 седмицах Великого поста, на Радоницу (вторник после Пасхальной недели) и Димитриевскую родительскую субботу, а 9 мая совершается поминовение усопших воинов.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов