Новости Рязанской митрополии

7 Марта 2016

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил чин Великого освящения центрального придела собора города Шацка во имя Святой Троицы 6 марта, в неделю о Страшном суде.

Два других придела собора были освящены ранее рязанскими архиерееями: правый, в честь Всех святых, - митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым); левый, в честь великомученицы Варвары, - митрополитом Рязанским и Михайловским Павлом (ныне митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси).

И, наконец, пришло время великого торжества – освящения центрального придела. Все это время Троицкий собор трудами игумена Серафима (Сергеева) продолжал возвращать себе первозданный вид и красоту убранства.

Великое освящение центрального предела Троицкого собора – знаменательное событие для всего города Шацка, на которое собрались многочисленные верующие, в том числе глава администрации Шацкого района Александр Нечушкин. У Александра Михайловича это также был день рождения, и после литургии епископ Скопинский и Шацкий Матфей поздравил его, а также подарил образ преподобного Серафима Саровского.
Разделить радость торжества с Шацкой землей приехали также гости из другого города - делегация из Тамбова во главе с вице-губернатором Тамбовской области Сергеем Чеботаревым.

В этот же день иногородних гостей пригласили побывать в одной из жемчужин Рязанской земли - Успенской Вышенской женской обители. В ходе обзорной экскурсии им показали Казанский и Христорождественский соборы монастыря, домовый Богоявленский храм святителя Феофана Затворника, его келью и, в заключение, музей, посвященный великому святителю.

По материалам сайта Скопинской епархии