Новости Рязанской митрополии

23 Марта 2016

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов и Губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев в ходе рабочей поездки в Касимов 22 марта посетили Сергиевскую православную школу и Касимовское епархиальное управление.

Высоких гостей встречали епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, директор православной школы иерей Иоанн Игнатов и официальные лица города.

Епископ Дионисий провел гостей по учебным классам, познакомил с экспонатами школьного музея новомучеников - старинными крестами, древними книгами, дореволюционными фотографиями ныне поруганного Казанского монастыря, рассказал о подвигах касимовских подвижников Православия, портреты которых выставлены в музее.

Вниманию гостей были также представлены планшеты с эскизными планами строительства нового школьного комплекса, который будет рассчитан на 350 учебных мест, плюс пансион и домовый храм. В конце посещения учебного заведения Александр Дмитриевич Беглов и Олег Иванович Ковалев расписались в Книге почетных гостей, где в 2002 году оставил свое благословение воспитанникам школы Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В этот же день представители федеральной и региональной властей побывали в Никольском храме, где хранится касимовская святыня - икона Казанской Божией Матери (Моление старицы Иустинии), самого древнего в России списка со знаменитой иконы. Владыка Дионисий рассказал об истории Никольского храма, единственного из касимовских храмов, который практически не закрывался в годы гонений на Церковь, исключая период 1941-43 г.г.

На память о паломничестве к древнейшей Казанской иконе Царицы Небесной епископ Дионисий преподнес гостям иконы с образом Казанской Божией Матери.

По материалам сайта Касимовской епархии