Новости Рязанской митрополии

12 Апреля 2016

На протяжении нескольких лет в Рязани действует проект «Знакомство с храмом». Первоначально ученики городских школ посещали храмы Восточного благочиния, но с весны этого года программу значительно расширили. Теперь ребята бывают и в других храмах, и даже в главной духовной школе Рязани – православной семинарии, где готовятся будущие пастыри Церкви.

11 апреля ученики школы №73 побывали в Спасо-Преображенском монастыре – старинной обители, находящейся в самом сердце города, Кремле. Встретили ребят семинарист Артемий Пархоменко и помощник благочинного Восточного округа Владимир Овсянников. Школьников познакомили с историей монастырских храмов, а в Преображенском соборе, главном храме монастыря, детей ожидала встреча с чудотворными иконами - Божьей Матери "Умягчение злых сердец", Спаса Нерукотворного. Эти образы – мироточивые.

Знакомство ребят со святынями и историей монастыря завершилось, но увлекательная экскурсия на этом не закончилась – школьников пригласили в гости в Православную семинарию. Новый, совершенно незнакомый мир – жизнь семинаристов, распорядок дня, учеба – стал открытием для ребят. Особенно их впечатлил урок церковного пения, где студенты 1 курса практиковались в пении тропарей двунадесятых праздников.

А ученики четвертых классов школы №50 в этот же день, 11 апреля, посетили Николо-Ямской храм. Среди святынь этого храма – мощи Любушки Рязанской, одной из самых почитаемых и любимых в городе святых. Ребята внимательно слушали ее житие, особенно – об удивительном подвиге, который она на себя взяла. Также помощники настоятеля храма рассказали маленьким гостям о самом храме и о других его святынях.

Ученикам двух школ этот день принес много открытий и интересных встреч, а авторы проекта «Знакомство с храмом» еще раз получили подтверждение, что их труд приносит ребятам не только пользу и пищу для размышлений, но и дарит много положительных эмоций и впечатлений.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани