Новости Рязанской митрополии

28 Мая 2016

28 мая 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий паломничество на Святую Гору Афон, посетил скит Старый Русик ? вторую по времени основания (после скита Ксилургу) обитель русского иночества на Афоне.

Обитель несколько раз переживала периоды упадка - в начале XIX века и до 1868 года и в начале ХХ века. Когда последние жившие здесь монахи окончили свой земной путь, и затем оборвались связи с Россией - опустевшая обитель стала приходить в упадок и разрушаться. Лишь в 2012-2016 гг. в Старом Русике были проведены комплексные ремонтно-реставрационные работы: подготовлен к проживанию братский корпус, полностью расписан собор в честь святого великомученика Пантелеимона.

Именно этот собор освятил Предстоятель Русской Православной Церкви, после чего совершил Божественную литургию в новоосвященном храме. Среди сослуживших Святейшему Патриарху был митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Напомним, что в эти дни делегация Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Кириллом совершает паломническую поездку на Святую Гору. Поездка имеет особое значение в связи с празднуемой в этом году датой - тысячелетием русского пребывания на Афоне.

По материалам сайта Patriarchia.ru