Новости Рязанской митрополии

30 Мая 2016

29 мая 2016 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершающий паломничество на Святую Гору Афон, возглавил служение Божественной литургии в Покровском соборе Пантелеимонова монастыря. Среди сослуживших Его Святейшеству был митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

По завершении богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополит Милетский Апостол.

В дар Патриарху Константинопольскому Варфоломею Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал ювелирное изображение Пантелеимонова монастыря.

Обращаясь к насельникам Пантелеимонова монастыря, Патриарх Кирилл отметил, что эта обитель имеет особое значение для народов исторической Руси. «Вы являетесь притягательной силой для современных людей. Сохраняйте эту притягательность, со смирением неся свой монашеский подвиг», ? призвал Святейший Владыка, передав монастырю образ Спасителя и пасхальное яйцо.

В благословение на труды Предстотятель Русской Церкви передал схиархимандриту Иеремии (Алехину) и духовнику братии Пантелеимонова монастыря иеромонаху Макарию (Макиенко) наперсные кресты.

Святейший Владыка выразил признательность Президенту России В.В. Путину, Правительству РФ и его председателю Д.А. Медведеву за помощь в деле восстановления русских святынь на Афоне. Также Предстоятель Русской Православной Церкви вручил высокие церковные награды ряду благотворителей, потрудившихся в деле восстановления Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря.

Участникам богослужения были вручены иконки целителя Пантелеимона с Патриаршим благословением.