Новости Рязанской митрополии

1 Июня 2016

В конце мая участники литературно-поэтического конкурса «Моя семья», проходившего в Северном благочинии города Рязани, отправились в паломническую поездку в древний город Муром - поклониться святым покровителям православной семьи благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

В 6 часов утра дети вместе с родителями и педагогами собрались на молебен в Преображенский храм. Настоятель храма святых Космы и Дамиана иерей Георгий Цветков, отслужив молебен, благословил паломников на поездку и пожелал получить большую духовную помощь и пользу от встречи с величайшими святынями муромской земли.

Многие участники поездки впервые отправились в паломничество, поэтому рассказ о том, чем отличается паломничество от туристического путешествия, настроил детей и взрослых на особенное состояние. Атмосфера доброжелательности, радости и духовного единения царила во время всей поездки. Тепло встретила рязанцев муромская земля: солнечная погода, глубоко знающий и любящий историю своей малой родины экскурсовод Ирина, знаменитые муромские калачи и вкуснейший монастырский обед.

В Троицком женском монастыре юные паломники приложились к многоцелебным мощам святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Для детей было большим открытием, что хорошо знакомый по сказкам и мультикам богатырь Илья Муромец на самом деле был реальным человеком, воином, затем иноком, прославленным и причисленным к лику святых преподобным Илией Муромским, частица мощей которого находится в старейшем Спасском мужском монастыре.

Побывали рязанские паломники и на родине преподобного Илии Муромского в селе Карачарове, искупались в святом источнике и набрали воды для духовной и телесной пользы.

Приехали домой богомольцы уже поздним вечером, уставшие, но напитавшиеся духом старины и святости.

Все участники поездки сердечно благодарят организаторов и благочинного Северного благочиния города Рязани протоиерея Михаила Рыжова за возможность прикоснуться к истокам русского Православия, увидеть великие святыни и помолиться в местах, особо значимых для христианского сердца.

По материалам сайта Северного благочиния города Рязани